Une mine de statistiques sur le
football français et international
Suivez-nous sur Suivez-nous sur Twitter
Championnat d'Europe des Nations
Historique

Tous les arbitres de la compétition Partager

Arbitre principalTri PaysTri EditionsTri TitulaireTri SuppléantTri PenaltiesTri
ALDINGER Heinz R.F.A. 1 1 - -
ATKINSON Martin Angleterre 1 3 - -
BATTA Marc France 1 2 - 1
BENKÖ Günter Autriche 1 2 1 1
BERGAMO Paolo Italie 1 1 - -
BIGUET Gérard France 1 1 - 1
BLANKENSTEIN John Pays-Bas 1 1 - -
BLAVIER Arthur Belgique 1 1 - -
BOSTRÖM Johan Einar Suède 1 1 - 1
BRUMMEIER Horst Autriche 1 1 - -
BRYCH Felix Allemagne 2 8 - -
BUSACCA Massimo Suisse 1 3 - -
CAKAR Ahmet Turquie 1 1 - -
ÇAKIR Cüneyt Turquie 3 9 - 1
CARDOSO CORTEZ BATISTA Lucilio Portugal 1 2 - -
CASARIN Paolo Italie 1 1 - -
CECCARINI Piero Italie 1 1 - 1
CHRISTOV Vojtech Tchécoslovaquie 1 2 - 1
CLATTENBURG Mark Angleterre 1 4 - 1
COLLINA Pierluigi Italie 2 6 - 4
COLLUM Willie Ecosse 1 2 - -
CORVER Charles George Rainier Pays-Bas 1 1 - -
COURTNEY George Angleterre 1 1 - -
DAINA André Suisse 1 1 - 1
DALLAS Hugh Ecosse 1 2 - 1
DE BLEECKERE Frank Belgique 1 3 - -
DEL CERRO GRANDE Carlos Espagne 1 2 - 1
DELCOURT Alfred Belgique 1 1 - -
DIAZ VEGA Manuel Espagne 1 1 - 1
DIENST Gottfried Suisse 1 1 - -
DOS SANTOS Jose Rosa Portugal 2 2 - -
DURKIN Paul Angleterre 1 - 1 -
EKBERG Andreas Suède 1 1 - -
ELLERAY David Angleterre 1 1 - -
ELLIS Arthur Angleterre 1 1 - -
ERIKSSON Jonas Suède 2 5 - -
FAHNLER Heinz Autriche 1 1 - -
FANDEL Herbert Allemagne 1 3 - -
FÖRSTINGER Hubert Autriche 1 1 - -
FREDRIKSSON Erik Suède 2 2 - -
FRISK Anders Suède 3 8 - -
FRÖJDFELDT Peter Suède 1 3 - -
GALLAGHER Dermot Angleterre 1 1 - -
GALLER Bruno Suisse 2 2 - -
GARCIA-ARANDA José Manuel Espagne 1 2 - -
GARRIDO Antonio Jose da Silva Portugal 1 1 - -
GHANDOUR Gamal Egypte 1 2 - -
GLÖCKNER Rudi R.D.A. 1 1 - 1
GOETHALS Guy Belgique 2 2 - 1
GONELLA Sergio Italie 1 1 - -
GRABHER Gerhard Autriche 1 1 - 1
GRANDAIN Gaston Belgique 1 1 - -
GRINFELD Orel Israël 1 1 - 1
HACKETT Keith Angleterre 1 1 - -
HATEGAN Ovidiu Roumanie 2 4 - -
HAUGE Terje Norvège 1 2 - -
HEYNEMANN Bernd Allemagne 1 1 - -
HOLLAND Arthur Angleterre 1 1 - -
HUNGERBÜHLER Walter Suisse 1 1 - -
IGNA Ioan Roumanie 1 1 - 2
IVANOV Valentin Russie 1 3 - 1
JOL Dick Pays-Bas 1 3 - 1
JONNI Cesare Italie 1 2 - 1
KARASEV Sergei Russie 2 5 - 2
KARLSSON Bo Jonas Hil Suède 1 1 - -
KASSAI Viktor Hongrie 2 5 - 2
KEIZER Jan Pays-Bas 1 1 - -
KIRSCHEN Siegfried R.D.A. 1 1 - -
KOVACS Istvan Roumanie 1 1 - -
KRALOVEC Pavel République Tchèque 1 2 - -
KRONDL Vaclav République Tchèque 1 1 - -
KRUG Helmut Allemagne 1 2 - -
KUIPERS Björn Pays-Bas 3 9 - 2
LAMO CASTILLO Augusto Espagne 1 1 - 1
LANESE Tullio Italie 1 1 - 1
LANNOY Stéphane France 1 3 - 1
LEVNIKOV Nikolaï Russie 1 1 - -
LINEMAYR Erich Autriche 1 2 - 2
LO BELLO Concetto Italie 1 1 - -
LOPEZ NIETO Antonio Espagne 1 2 - -
MAKKELIE Danny Pays-Bas 1 4 - 1
MARCINIAK Szymon Pologne 1 3 - 2
MARSCHALL Ferdinand Autriche 1 1 - -
MATEU LAHOZ Antonio Espagne 1 3 - 3
MAZIC Milorad Serbie 1 3 - -
McGINLAY Brian Ecosse 1 1 - -
MEIER Urs Suisse 2 5 - 3
MEJUTO GONZALEZ Manuel Enrique Espagne 2 4 - -
MELLET Daniel Suisse 1 1 - 1
MELO PEREIRA Vitor Portugal 1 3 - -
MERK Markus Allemagne 2 6 - 5
MICHEL Lubos Slovaquie 2 6 - 1
MICHELOTTI Alberto Italie 1 1 - -
MIKKELSEN Peter Danemark 2 2 - -
MOEN Svein Oddvar Norvège 1 2 - -
MOTTRAM Leslie William Ecosse 1 2 - -
MUHMENTHALER Serge Suisse 1 1 - -
MULLAN William Joseph Ecosse 1 1 - -
NIELSEN Kim Milton Danemark 3 5 - 2
OK Hilmi Turquie 1 1 - -
OLIVER Michael Angleterre 1 3 - -
ORSATO Daniele Italie 1 3 - 1
ORTIZ DE MENDIBIL José Maria Espagne 1 2 - -
OUZOUNOV Atanas Bulgarie 1 1 - -
OVREBO Tom Henning Norvège 1 2 - 1
PAIRETTO Pier-Luigi Italie 2 3 - 2
PALOTAI Karoly Hongrie 1 1 - -
PARTRIDGE Patrick Angleterre 1 1 - -
PAULY Dieter R.F.A. 1 1 - -
PLAUTZ Konrad Autriche 1 2 - 1
POLL Graham Angleterre 1 2 - 1
PONNET Alexis Belgique 2 2 - 1
PROENÇA Pedro Portugal 1 4 - -
PROKOP Adolf R.D.A. 2 2 - 2
PUHL Sandor Hongrie 2 3 - -
RAINEA Nicolae Roumanie 1 2 - 1
RAPALLINI Fernando Andrés Argentine 1 3 - 3
RILEY Michael Angleterre 1 2 - 1
RIZZOLI Nicola Italie 2 7 - 4
ROSETTI Roberto Italie 1 4 - -
ROTH Volker R.F.A. 1 1 - -
RÖTHLISBERGER Kurt Suisse 1 1 - 1
SCHMIDHUBER Aron Allemagne 1 1 - -
SIEBERT Daniel Allemagne 1 3 - 1
SKOMINA Damir Slovénie 2 7 - 2
SOARES DIAS Artur Ribeiro Portugal 1 2 - 1
SORIANO ALADREN Emilio Espagne 2 2 - -
SPIRIN Alexeï C.E.I. 1 1 - -
STARK Wolfgang Allemagne 1 2 - -
SUNDELL Leif Suède 1 2 - 1
TAYLOR Anthony Angleterre 1 3 - 1
THOMAS Bep Pays-Bas 1 1 - 1
THOMAS Clive Pays de Galles 1 1 - -
THOMSON Craig Alexander Ecosse 1 2 - -
TSCHENSCHER Kurt R.F.A. 1 1 - -
TURPIN Clément France 2 4 - 1
VALENTINE Robert Bonar Ecosse 2 2 - 1
VAN DER ENDE Mario Pays-Bas 1 1 - -
VASSARAS Kyros Grèce 1 2 - -
VAUTROT Michel France 2 3 - 1
VEISSIÈRE Gilles France 2 4 - 1
VELASCO CARBALLO Carlos Espagne 2 5 - 1
VINCIC Slavko Slovénie 1 3 - 1
VINK Pieter Pays-Bas 1 2 - 1
WEBB Howard Angleterre 2 5 - 1
WURTZ Robert France 1 1 - 1
YUSHKA Romualdas U.R.S.S. 1 1 - -
ZHUK Vadim Bélarus 1 1 - -
ZSOLT Istvan Hongrie 1 1 - -
  • TitulaireMatches arbitrés en tant que titulaire désigné pour le coup d'envoi du match
  • SuppléantMatches arbitrés en tant que suppléant ayant remplacé l'arbitre titulaire au cours du match
  • PenaltiesPenalties sifflés (réussis + manqués)