Suivez-nous sur Suivez-nous sur Twitter
Championnat d'Europe des Nations
Historique

Tous les arbitres de la compétition Partager

Arbitre principalTri PaysTri EditionsTri TitulaireTri SuppléantTri
ALDINGER Heinz R.F.A. 1 1 -
ATKINSON Martin Angleterre 1 3 -
BATTA Marc France 1 2 -
BENKÖ Günter Autriche 1 2 1
BERGAMO Paolo Italie 1 1 -
BIGUET Gérard France 1 1 -
BLANKENSTEIN John Pays-Bas 1 1 -
BLAVIER Arthur Belgique 1 1 -
BOSTRÖM Johan Einar Suède 1 1 -
BRUMMEIER Horst Autriche 1 1 -
BRYCH Felix Allemagne 1 3 -
BUSACCA Massimo Suisse 1 3 -
CAKAR Ahmet Turquie 1 1 -
ÇAKIR Cüneyt Turquie 2 6 -
CARDOSO CORTEZ BATISTA Lucilio Portugal 1 2 -
CASARIN Paolo Italie 1 1 -
CECCARINI Piero Italie 1 1 -
CHRISTOV Vojtech Tchécoslovaquie 1 2 -
CLATTENBURG Mark Angleterre 1 4 -
COLLINA Pierluigi Italie 2 6 -
COLLUM Willie Ecosse 1 2 -
CORVER Charles George Rainier Pays-Bas 1 1 -
COURTNEY George Angleterre 1 1 -
DAINA André Suisse 1 1 -
DALLAS Hugh Ecosse 1 2 -
DE BLEECKERE Frank Belgique 1 3 -
DELCOURT Alfred Belgique 1 1 -
DIAZ VEGA Manuel Espagne 1 1 -
DIENST Gottfried Suisse 1 1 -
DOS SANTOS Jose Rosa Portugal 2 2 -
DURKIN Paul Angleterre 1 - 1
ELLERAY David Angleterre 1 1 -
ELLIS Arthur Angleterre 1 1 -
ERIKSSON Jonas Suède 2 5 -
FAHNLER Heinz Autriche 1 1 -
FANDEL Herbert Allemagne 1 3 -
FÖRSTINGER Hubert Autriche 1 1 -
FREDRIKSSON Erik Suède 2 2 -
FRISK Anders Suède 3 8 -
FRÖJDFELDT Peter Suède 1 3 -
GALLAGHER Dermot Angleterre 1 1 -
GALLER Bruno Suisse 2 2 -
GARCIA-ARANDA José Manuel Espagne 1 2 -
GARRIDO Antonio Jose da Silva Portugal 1 1 -
GHANDOUR Gamal Egypte 1 2 -
GLÖCKNER Rudi R.D.A. 1 1 -
GOETHALS Guy Belgique 2 2 -
GONELLA Sergio Italie 1 1 -
GRABHER Gerhard Autriche 1 1 -
GRANDAIN Gaston Belgique 1 1 -
HACKETT Keith Angleterre 1 1 -
HATEGAN Ovidiu Roumanie 1 2 -
HAUGE Terje Norvège 1 2 -
HEYNEMANN Bernd Allemagne 1 1 -
HOLLAND Arthur Angleterre 1 1 -
HUNGERBÜHLER Walter Suisse 1 1 -
IGNA Ioan Roumanie 1 1 -
IVANOV Valentin Russie 1 3 -
JOL Dick Pays-Bas 1 3 -
JONNI Cesare Italie 1 2 -
KARASEV Sergei Russie 1 2 -
KARLSSON Bo Jonas Hil Suède 1 1 -
KASSAI Viktor Hongrie 2 5 -
KEIZER Jan Pays-Bas 1 1 -
KIRSCHEN Siegfried R.D.A. 1 1 -
KRALOVEC Pavel République Tchèque 1 2 -
KRONDL Vaclav République Tchèque 1 1 -
KRUG Helmut Allemagne 1 2 -
KUIPERS Björn Pays-Bas 2 5 -
LAMO CASTILLO Augusto Espagne 1 1 -
LANESE Tullio Italie 1 1 -
LANNOY Stéphane France 1 3 -
LEVNIKOV Nikolaï Russie 1 1 -
LINEMAYR Erich Autriche 1 2 -
LO BELLO Concetto Italie 1 1 -
LOPEZ NIETO Antonio Espagne 1 2 -
MARCINIAK Szymon Pologne 1 3 -
MARSCHALL Ferdinand Autriche 1 1 -
MAZIC Milorad Serbie 1 3 -
McGINLAY Brian Ecosse 1 1 -
MEIER Urs Suisse 2 5 -
MEJUTO GONZALEZ Manuel Enrique Espagne 2 4 -
MELLET Daniel Suisse 1 1 -
MELO PEREIRA Vitor Portugal 1 3 -
MERK Markus Allemagne 2 6 -
MICHEL Lubos Slovaquie 2 6 -
MICHELOTTI Alberto Italie 1 1 -
MIKKELSEN Peter Danemark 2 2 -
MOEN Svein Oddvar Norvège 1 2 -
MOTTRAM Leslie William Ecosse 1 2 -
MUHMENTHALER Serge Suisse 1 1 -
MULLAN William Joseph Ecosse 1 1 -
NIELSEN Kim Milton Danemark 3 5 -
OK Hilmi Turquie 1 1 -
ORTIZ DE MENDIBIL José Maria Espagne 1 2 -
OUZOUNOV Atanas Bulgarie 1 1 -
OVREBO Tom Henning Norvège 1 2 -
PAIRETTO Pier-Luigi Italie 2 3 -
PALOTAI Karoly Hongrie 1 1 -
PARTRIDGE Patrick Angleterre 1 1 -
PAULY Dieter R.F.A. 1 1 -
PLAUTZ Konrad Autriche 1 2 -
POLL Graham Angleterre 1 2 -
PONNET Alexis Belgique 2 2 -
PROENÇA Pedro Portugal 1 4 -
PROKOP Adolf R.D.A. 2 2 -
PUHL Sandor Hongrie 2 3 -
RAINEA Nicolae Roumanie 1 2 -
RILEY Michael Angleterre 1 2 -
RIZZOLI Nicola Italie 2 7 -
ROSETTI Roberto Italie 1 4 -
ROTH Volker R.F.A. 1 1 -
RÖTHLISBERGER Kurt Suisse 1 1 -
SCHMIDHUBER Aron Allemagne 1 1 -
SKOMINA Damir Slovénie 2 7 -
SORIANO ALADREN Emilio Espagne 2 2 -
SPIRIN Alexeï C.E.I. 1 1 -
STARK Wolfgang Allemagne 1 2 -
SUNDELL Leif Suède 1 2 -
THOMAS Bep Pays-Bas 1 1 -
THOMAS Clive Pays de Galles 1 1 -
THOMSON Craig Alexander Ecosse 1 2 -
TSCHENSCHER Kurt R.F.A. 1 1 -
TURPIN Clément France 1 2 -
VALENTINE Robert Bonar Ecosse 2 2 -
VAN DER ENDE Mario Pays-Bas 1 1 -
VASSARAS Kyros Grèce 1 2 -
VAUTROT Michel France 2 3 -
VEISSIÈRE Gilles France 2 4 -
VELASCO CARBALLO Carlos Espagne 2 5 -
VINK Pieter Pays-Bas 1 2 -
WEBB Howard Angleterre 2 5 -
WURTZ Robert France 1 1 -
YUSHKA Romualdas U.R.S.S. 1 1 -
ZHUK Vadim Bélarus 1 1 -
ZSOLT Istvan Hongrie 1 1 -
  • TitulaireMatches arbitrés en tant que titulaire désigné pour le coup d'envoi du match
  • SuppléantMatches arbitrés en tant que suppléant ayant remplacé l'arbitre titulaire au cours du match