Suivez-nous sur Suivez-nous sur Twitter
Championnat d'Europe des Nations
Europe 2020

Eliminatoires Partager

1ère journée
ven 22-03-2019 20:45
Estadi National (Andorre-La-Vieille)
Andorre 0-2 Islande
ven 22-03-2019 20:45
Stadiumi Loro Boriçi (Shkodër)
Albanie 0-2 Turquie
ven 22-03-2019 21:45 (20:45 HF)
Stadionul Zimbru (Chisinau)
Moldavie 1-4 France
2ème journée
lun 25-03-2019 20:00 (18:00 HF)
Eskisehir Yeni Stadyumu (Eskisehir)
Turquie 4-0 Moldavie
lun 25-03-2019 20:45
Stade de France (Saint-Denis)
France 4-0 Islande
lun 25-03-2019 20:45
Estadi National (Andorre-La-Vieille)
Andorre 0-3 Albanie
3ème journée
sam 08-06-2019 13:00 (15:00 HF)
Laugardalsvöllur (Reykjavik)
Islande 1-0 Albanie
sam 08-06-2019 19:00 (18:00 HF)
Stadionul Zimbru (Chisinau)
Moldavie 1-0 Andorre
sam 08-06-2019 21:45 (20:45 HF)
Konya Büyüksehir Belediyesi Stadyumu (Konya)
Turquie 2-0 France
4ème journée
mar 11-06-2019 18:45 (20:45 HF)
Laugardalsvöllur (Reykjavik)
Islande 2-1 Turquie
mar 11-06-2019 20:45
Estadi National (Andorre-La-Vieille)
Andorre 0-4 France
mar 11-06-2019 20:45
Elbasan Arena (Elbasan)
Albanie 2-0 Moldavie
5ème journée
sam 07-09-2019 16:00 (18:00 HF)
Laugardalsvöllur (Reykjavik)
Islande 3-0 Moldavie
sam 07-09-2019 20:45
Stade de France (Saint-Denis)
France 4-1 Albanie
sam 07-09-2019 21:45 (20:45 HF)
Besiktas Park (Istanbul)
Turquie 1-0 Andorre
6ème journée
mar 10-09-2019 20:45
Stade de France (Saint-Denis)
France 3-0 Andorre
mar 10-09-2019 20:45
Elbasan Arena (Elbasan)
Albanie 4-2 Islande
mar 10-09-2019 21:45 (20:45 HF)
Stadionul Zimbru (Chisinau)
Moldavie 0-4 Turquie
7ème journée
ven 11-10-2019 18:45 (20:45 HF)
Laugardalsvöllur (Reykjavik)
Islande 0-1 France
ven 11-10-2019 20:45
Estadi National (Andorre-La-Vieille)
Andorre 1-0 Moldavie
ven 11-10-2019 21:45 (20:45 HF)
Sükrü Saracoglu Stadyumu (Istanbul)
Turquie 1-0 Albanie
8ème journée
lun 14-10-2019 18:45 (20:45 HF)
Laugardalsvöllur (Reykjavik)
Islande 2-0 Andorre
lun 14-10-2019 20:45
Stade de France (Saint-Denis)
France 1-1 Turquie
lun 14-10-2019 21:45 (20:45 HF)
Stadionul Zimbru (Chisinau)
Moldavie 0-4 Albanie
9ème journée
jeu 14-11-2019 20:00 (18:00 HF)
Ali Sami Yen Spor Kompleksi (Istanbul)
Turquie 0-0 Islande
jeu 14-11-2019 20:45
Stade de France (Saint-Denis)
France 2-1 Moldavie
jeu 14-11-2019 20:45
Elbasan Arena (Elbasan)
Albanie 2-2 Andorre
10ème journée
dim 17-11-2019 20:45 (19:45 HF)
Estadi National (Andorre-La-Vieille)
Andorre 0-2 Turquie
dim 17-11-2019 20:45
Arena Kombëtare (Tirana)
Albanie 0-2 France
dim 17-11-2019 21:45
Stadionul Zimbru (Chisinau)
Moldavie 1-2 Islande
Classement Pts J G N P Bp Bc Diff
1 France 25 10 8 1 1 25 6 19
2 Turquie 23 10 7 2 1 18 3 15
3 Islande 19 10 6 1 3 14 11 3
4 Albanie 13 10 4 1 5 16 14 2
5 Andorre 4 10 1 1 8 3 20 -17
6 Moldavie 3 10 1 0 9 4 26 -22

Règlement:

  • 3 points pour une victoire, 1 point pour un match nul, 0 point pour une défaite

Légende:

  • Qualifié pour le tournoi final