Une mine de statistiques sur le
football français et international
Suivez-nous sur Suivez-nous sur Twitter
Championnat d'Europe des Nations
Historique

Tous les penalties de la compétition Partager

Date Tireur Gardien adverse Min Résultat
1960
1 06-07-1960 VOJTA Josef (Tchécoslovaquie) YASHIN Lev (U.R.S.S.)
67'
Non cadré
1964
2 20-06-1964 NOVAK Dezsö (Hongrie) NIELSEN Leif (Danemark)
107'
Réussi
1972
3 14-06-1972 ZAMBO Sandor (Hongrie) RUDAKOV Yevgeniy (U.R.S.S.)
84'
Arrêté
4 17-06-1972 KÜ Lajos (Hongrie) PIOT Christian (Belgique)
53'
Réussi
1980
5 11-06-1980 KIST Kees (Pays-Bas) KONSTANTINOU Vasilis (Grèce)
65'
Réussi
6 14-06-1980 REP Johnny (Pays-Bas) SCHUMACHER Harald (R.F.A.)
80'
Réussi
7 18-06-1980 DANI (Espagne) CLEMENCE Ray (Angleterre)
48'
Réussi
8 18-06-1980 DANI (Espagne) CLEMENCE Ray (Angleterre)
55'
Arrêté
9 22-06-1980 VANDEREYCKEN René (Belgique) SCHUMACHER Harald (R.F.A.)
72'
Réussi
1984
10 14-06-1984 CARRASCO Lobo (Espagne) LUNG Silviu (Roumanie)
22'
Réussi
11 16-06-1984 PLATINI Michel (France) PFAFF Jean-Marie (Belgique)
74'
Réussi
12 16-06-1984 ARNESEN Frank (Danemark) IVKOVIC Tomislav (Yougoslavie)
69'
Réussi
13 19-06-1984 ARNESEN Frank (Danemark) PFAFF Jean-Marie (Belgique)
41'
Réussi
14 19-06-1984 STOJKOVIC Dragan (Yougoslavie) BATS Joël (France)
81'
Réussi
15 20-06-1984 CARRASCO Lobo (Espagne) SCHUMACHER Harald (R.F.A.)
45'+1
Arrêté
1988
16 11-06-1988 MICHEL (Espagne) RASMUSSEN Troels (Danemark)
35'
Arrêté
17 21-06-1988 MATTHAÜS Lothar (R.F.A.) VAN BREUKELEN Hans (Pays-Bas)
54'
Réussi
18 21-06-1988 KOEMAN Ronald (Pays-Bas) IMMEL Eike (R.F.A.)
74'
Réussi
19 25-06-1988 BELANOV Igor (U.R.S.S.) VAN BREUKELEN Hans (Pays-Bas)
60'
Arrêté
1992
20 12-06-1992 DOBROVOLSKI Igor (C.E.I.) ILLGNER Bodo (Allemagne)
62'
Réussi
21 18-06-1992 McALLISTER Gary (Ecosse) KHARIN Dmitriy (C.E.I.)
84'
Réussi
22 21-06-1992 BROLIN Tomas (Suède) ILLGNER Bodo (Allemagne)
64'
Réussi
1996
23 08-06-1996 TÜRKYILMAZ Kubilay (Suisse) SEAMAN David (Angleterre)
83'
Réussi
24 09-06-1996 STOICHKOV Hristo (Bulgarie) ZUBIZARRETA Andoni (Espagne)
65'
Réussi
25 15-06-1996 McALLISTER Gary (Ecosse) SEAMAN David (Angleterre)
78'
Arrêté
26 16-06-1996 SUKER Davor (Croatie) SCHMEICHEL Peter (Danemark)
54'
Réussi
27 18-06-1996 SHEARER Alan (Angleterre) VAN DER SAR Edwin (Pays-Bas)
23'
Réussi
28 19-06-1996 ZOLA Gianfranco (Italie) KÖPKE Andreas (Allemagne)
9'
Arrêté
29 23-06-1996 KLINSMANN Jürgen (Allemagne) LADIC Drazen (Croatie)
20'
Réussi
30 30-06-1996 BERGER Patrik (République Tchèque) KÖPKE Andreas (Allemagne)
58'
Réussi
2000
31 11-06-2000 INZAGHI Filippo (Italie) RÜSTÜ (Turquie)
68'
Réussi
32 11-06-2000 DE BOER Franck (Pays-Bas) SRNICEK Pavel (République Tchèque)
89'
Réussi
33 16-06-2000 POBORSKY Karel (République Tchèque) BARTHEZ Fabien (France)
35'
Réussi
34 16-06-2000 SCHJONBERG Michael (Danemark) VAN DER SAR Edwin (Pays-Bas)
81'
Non cadré
35 20-06-2000 SHEARER Alan (Angleterre) STELEA Bogdan (Roumanie)
41'
Réussi
36 20-06-2000 GANEA Ioan Viorel (Roumanie) MARTYN Nigel (Angleterre)
89'
Réussi
37 21-06-2000 MENDIETA Gaïzca (Espagne) KRALJ Ivica (Yougoslavie)
90'
Réussi
38 24-06-2000 ERDEM Arif (Turquie) VITOR BAIA (Portugal)
45'+7
Arrêté
39 25-06-2000 MENDIETA Gaïzca (Espagne) BARTHEZ Fabien (France)
36'
Réussi
40 25-06-2000 RAUL (Espagne) BARTHEZ Fabien (France)
90'
Non cadré
41 28-06-2000 ZIDANE Zinédine (France) VITOR BAIA (Portugal)
117'
Réussi
42 29-06-2000 DE BOER Franck (Pays-Bas) TOLDO Francesco (Italie)
39'
Arrêté
43 29-06-2000 KLUIVERT Patrick (Pays-Bas) TOLDO Francesco (Italie)
62'
Poteau
2004
44 12-06-2004 BASINAS Angelos (Grèce) RICARDO (Portugal)
51'
Réussi
45 13-06-2004 BECKHAM David (Angleterre) BARTHEZ Fabien (France)
73'
Arrêté
46 13-06-2004 ZIDANE Zinédine (France) JAMES David (Angleterre)
90'+3
Réussi
47 14-06-2004 IBRAHIMOVIC Zlatan (Suède) ZDRAVKOV Zdravko (Bulgarie)
78'
Réussi
48 17-06-2004 RAPAIC Milan (Croatie) BARTHEZ Fabien (France)
48'
Réussi
49 22-06-2004 PETROV Martin (Bulgarie) BUFFON Gianluigi (Italie)
45'
Réussi
50 22-06-2004 LARSSON Henrik (Suède) SORENSEN Thomas (Danemark)
47'
Réussi
51 23-06-2004 VAN NISTELROOY Ruud (Pays-Bas) KOLINKO Aleksandrs (Lettonie)
27'
Réussi
2008
52 08-06-2008 MODRIC Luka (Croatie) MACHO Jürgen (Autriche)
4'
Réussi
53 12-06-2008 VASTIC Ivica (Autriche) BORUC Artur (Pologne)
90'+3
Réussi
54 13-06-2008 MUTU Adrian (Roumanie) BUFFON Gianluigi (Italie)
81'
Arrêté
55 15-06-2008 YAKIN Hakan (Suisse) RICARDO (Portugal)
83'
Réussi
56 17-06-2008 PIRLO Andrea (Italie) COUPET Grégory (France)
25'
Réussi
2012
57 08-06-2012 KARAGOUNIS Giorgios (Grèce) TYTON Przemyslaw (Pologne)
71'
Arrêté
58 22-06-2012 SALPINGIDIS Dimitrios (Grèce) NEUER Manuel (Allemagne)
89'
Réussi
59 23-06-2012 XABI ALONSO (Espagne) LLORIS Hugo (France)
90'+1
Réussi
60 28-06-2012 ÖZIL Mesut (Allemagne) BUFFON Gianluigi (Italie)
90'+2
Réussi
2016
61 10-06-2016 STANCU Bogdan (Roumanie) LLORIS Hugo (France)
65'
Réussi
62 15-06-2016 STANCU Bogdan (Roumanie) SOMMER Yann (Suisse)
18'
Réussi
63 17-06-2016 NECID Tomas (République Tchèque) SUBASIC Danijel (Croatie)
89'
Réussi
64 18-06-2016 SIGURDSSON Gylfi (Islande) KIRALY Gabor (Hongrie)
39'
Réussi
65 18-06-2016 CRISTIANO RONALDO (Portugal) ALMER Robert (Autriche)
79'
Poteau
66 21-06-2016 SERGIO RAMOS (Espagne) SUBASIC Danijel (Croatie)
72'
Arrêté
67 22-06-2016 DRAGOVIC Aleksandar (Autriche) HALLDORSSON Hannes (Islande)
37'
Poteau
68 26-06-2016 BRADY Robbie (Eire) LLORIS Hugo (France)
2'
Réussi
69 26-06-2016 ÖZIL Mesut (Allemagne) KOZACIK Matus (Slovaquie)
13'
Arrêté
70 27-06-2016 ROONEY Wayne (Angleterre) HALLDORSSON Hannes (Islande)
4'
Réussi
71 02-07-2016 BONUCCI Leonardo (Italie) NEUER Manuel (Allemagne)
78'
Réussi
72 07-07-2016 GRIEZMANN Antoine (France) NEUER Manuel (Allemagne)
45'+2
Réussi
2020
73 12-06-2021 HÖJBJERG Pierre-Emile (Danemark) HRADECKY Lukasz (Finlande)
74'
Arrêté
74 15-06-2021 CRISTIANO RONALDO (Portugal) GULACSI Péter (Hongrie)
87'
Réussi
75 16-06-2021 BALE Gareth (Pays de Galles) ÇAKIR Ugurcan (Turquie)
61'
Non cadré
76 17-06-2021 ALIOSKI Ezgjan (Macédoine du Nord) BUSHCHAN Georgiy (Ukraine)
57'
Arrêté
77 17-06-2021 MALINOVSKYI Ruslan (Ukraine) DIMITRIEVSKI Stole (Macédoine du Nord)
84'
Arrêté
78 17-06-2021 DEPAY Memphis (Pays-Bas) BACHMANN Daniel (Autriche)
11'
Réussi
79 18-06-2021 FORSBERG Emil (Suède) DUBRAVKA Martin (Slovaquie)
77'
Réussi
80 18-06-2021 SCHICK Patrik (République Tchèque) LIVAKOVIC Dominik (Croatie)
37'
Réussi
81 19-06-2021 MORENO Gerard (Espagne) SZCZESNY Wojciech (Pologne)
58'
Poteau
82 21-06-2021 DZYUBA Artem (Russie) SCHMEICHEL Kasper (Danemark)
70'
Réussi
83 23-06-2021 MORATA Alvaro (Espagne) DUBRAVKA Martin (Slovaquie)
12'
Arrêté
84 23-06-2021 CRISTIANO RONALDO (Portugal) LLORIS Hugo (France)
31'
Réussi
85 23-06-2021 BENZEMA Karim (France) RUI PATRICIO (Portugal)
45'+2
Réussi
86 23-06-2021 CRISTIANO RONALDO (Portugal) LLORIS Hugo (France)
60'
Réussi
87 28-06-2021 RODRIGUEZ Ricardo (Suisse) LLORIS Hugo (France)
55'
Arrêté
88 02-07-2021 LUKAKU Romelu (Belgique) DONNARUMMA Gianluigi (Italie)
45'+2
Réussi
89 07-07-2021 KANE Harry (Angleterre) SCHMEICHEL Kasper (Danemark)
104'
Arrêté