Une mine de statistiques sur le
football français et international
Suivez-nous sur Suivez-nous sur Twitter
Coupe du Monde de la FIFA
Historique

Tous les penalties de la compétition Partager

Date Tireur Gardien adverse Min Résultat
1930
1 19-07-1930 VIDAL Carlos (Chili) THÉPOT Alexis (France)
35'
Arrêté
2 19-07-1930 PATERNOSTER Fernando (Argentine) BONFIGLIO Oscar (Mexique)
23'
Arrêté
3 19-07-1930 ROSAS Manuel (Mexique) BOSSIO Angel (Argentine)
42'
Réussi
4 19-07-1930 ROSAS Manuel (Mexique) BOSSIO Angel (Argentine)
65'
Arrêté
5 20-07-1930 SAINZ Renato (Bolivie) VELLOSO (Brésil)
21'
Arrêté
1934
6 27-05-1934 IRARAGORRI José (Espagne) PEDROSA (Brésil)
18'
Réussi
7 27-05-1934 BRITTO (Brésil) ZAMORA Ricardo (Espagne)
62'
Arrêté
8 27-05-1934 VERRIEST Georges (France) PLATZER Peter (Autriche)
116'
Réussi
9 31-05-1934 SAROSI Gyorgy (Hongrie) PLATZER Peter (Autriche)
60'
Réussi
1938
10 05-06-1938 SCHERFKE Fryderik (Pologne) BATATAIS (Brésil)
23'
Réussi
11 12-06-1938 FERNANDEZ Tomas (Cuba) ABRAHAMSSON Henock (Suède)
42'
Arrêté
12 12-06-1938 NEJEDLY Oldrich (Tchécoslovaquie) WALTER (Brésil)
65'
Réussi
13 16-06-1938 MEAZZA Giuseppe (Italie) WALTER (Brésil)
60'
Réussi
14 19-06-1938 PATESKO (Brésil) ABRAHAMSSON Henock (Suède)
48'
Non cadré
1950
15 28-06-1950 ORTIZ Hector (Mexique) MRKUSIC Srdan (Yougoslavie)
89'
Réussi
16 02-07-1950 MACA Joe (Etats-Unis) LIVINGSTONE Sergio (Chili)
48'
Réussi
17 09-07-1950 ANDERSSON Sune (Suède) BARBOSA (Brésil)
67'
Réussi
1954
18 19-06-1954 KOPA Raymond (France) CARBAJAL Antonio (Mexique)
88'
Réussi
19 20-06-1954 PANDOLFINI Egisto (Italie) GERNAEY Léopold (Belgique)
41'
Réussi
20 26-06-1954 KÖRNER Robert (Autriche) PARLIER Eugène (Suisse)
42'
Non cadré
21 27-06-1954 DJALMA SANTOS (Brésil) GROSICS Gyula (Hongrie)
18'
Réussi
22 27-06-1954 LANTOS Mihaly (Hongrie) CASTILHO (Brésil)
60'
Réussi
23 30-06-1954 WALTER Fritz (R.F.A.) ZEMAN Walter (Autriche)
54'
Réussi
24 30-06-1954 WALTER Fritz (R.F.A.) ZEMAN Walter (Autriche)
64'
Réussi
25 03-07-1954 STOJASPAL Ernst (Autriche) MASPOLI Roque (Uruguay)
16'
Réussi
1958
26 08-06-1958 LIEDHOLM Nils (Suède) CARBAJAL Antonio (Mexique)
57'
Réussi
27 08-06-1958 AMARILLA Florencio (Paraguay) REMETTER François (France)
44'
Réussi
28 08-06-1958 FINNEY Tom (Angleterre) YASHIN Lev (U.R.S.S.)
85'
Réussi
29 11-06-1958 DVORAK Milan (Tchécoslovaquie) HERKENRATH Fritz (R.F.A.)
24'
Réussi
30 11-06-1958 CORBATTA Oreste (Argentine) GREGG Harry (Irlande du Nord)
38'
Réussi
31 11-06-1958 BUZEK Hans (Autriche) YASHIN Lev (U.R.S.S.)
55'
Arrêté
32 12-06-1958 LIEDHOLM Nils (Suède) GROSICS Gyula (Hongrie)
71'
Non cadré
33 15-06-1958 HEWIE John (Ecosse) ABBES Claude (France)
24'
Poteau
34 15-06-1958 CORBATTA Oreste (Argentine) DOLEJSI Bretislav (Tchécoslovaquie)
65'
Réussi
35 28-06-1958 KOPA Raymond (France) KWIATKOWSKI Heinz (R.F.A.)
27'
Réussi
1962
36 30-05-1962 ZULUAGA Francisco (Colombie) SOSA Roberto (Uruguay)
19'
Réussi
37 31-05-1962 FLOWERS Ron (Angleterre) GROSICS Gyula (Hongrie)
60'
Réussi
38 02-06-1962 FLOWERS Ron (Angleterre) ROMA Antonio (Argentine)
17'
Réussi
39 02-06-1962 SKOBLAR Josip (Yougoslavie) SOSA Roberto (Uruguay)
25'
Réussi
40 06-06-1962 SZYMANIAK Horst (R.F.A.) ESCUTI Misael (Chili)
21'
Réussi
41 07-06-1962 HERNANDEZ Hector (Mexique) SCHROJF Viliam (Tchécoslovaquie)
90'
Réussi
42 13-06-1962 SANCHEZ Leonel (Chili) GILMAR (Brésil)
61'
Réussi
43 13-06-1962 SCHERER Adolf (Tchécoslovaquie) SOSKIC Milutin (Yougoslavie)
84'
Réussi
1966
44 12-07-1966 HALLER Helmut (R.F.A.) ELSENER Charly (Suisse)
77'
Réussi
45 15-07-1966 DE BOURGOING Héctor (France) MAZURKIEWICZ Ladislao (Uruguay)
15'
Réussi
46 15-07-1966 MARCOS Ruben (Chili) LEE Chang-Myung (Corée du Nord)
26'
Réussi
47 15-07-1966 MESZOLY Kalman (Hongrie) GILMAR (Brésil)
73'
Réussi
48 23-07-1966 EUSÉBIO (Portugal) LEE Chang-Myung (Corée du Nord)
43'
Réussi
49 23-07-1966 EUSÉBIO (Portugal) LEE Chang-Myung (Corée du Nord)
59'
Réussi
50 26-07-1966 EUSÉBIO (Portugal) BANKS Gordon (Angleterre)
82'
Réussi
51 28-07-1966 EUSÉBIO (Portugal) YASHIN Lev (U.R.S.S.)
12'
Réussi
1970
52 03-06-1970 LAMBERT Raoul (Belgique) MAGANA Raul (Salvador)
79'
Réussi
53 06-06-1970 DUMITRACHE Florea (Roumanie) VENCEL Alexander (Tchécoslovaquie)
75'
Réussi
54 07-06-1970 MÜLLER Gerd (R.F.A.) SIMEONOV Simeon (Bulgarie)
52'
Réussi
55 11-06-1970 PEÑA Gustavo (Mexique) PIOT Christian (Belgique)
14'
Réussi
56 11-06-1970 CLARKE Allan (Angleterre) VIKTOR Ivo (Tchécoslovaquie)
50'
Réussi
1974
57 23-06-1974 NEESKENS Johan (Pays-Bas) STAIKOV Stefan (Bulgarie)
5'
Réussi
58 23-06-1974 NEESKENS Johan (Pays-Bas) STAIKOV Stefan (Bulgarie)
45'
Réussi
59 26-06-1974 TAPPER Staffan (Suède) TOMASZEWSKI Jan (Pologne)
66'
Arrêté
60 30-06-1974 DEYNA Kazimierz (Pologne) MARIC Enver (Yougoslavie)
24'
Réussi
61 30-06-1974 HOENESS Uli (R.F.A.) HELLSTRÖM Ronnie (Suède)
89'
Réussi
62 03-07-1974 HOENESS Uli (R.F.A.) TOMASZEWSKI Jan (Pologne)
53'
Arrêté
63 07-07-1974 NEESKENS Johan (Pays-Bas) MAIER Sepp (R.F.A.)
2'
Réussi
64 07-07-1974 BREITNER Paul (R.F.A.) JONGBLOED Jan (Pays-Bas)
25'
Réussi
1978
65 02-06-1978 VASQUEZ Arturo (Mexique) NAILI Mokhtar (Tunisie)
45'
Réussi
66 03-06-1978 RENSENBRINK Rob (Pays-Bas) HEJAZI Nasser (Iran)
40'
Réussi
67 03-06-1978 MASSON Don (Ecosse) QUIROGA Ramon (Pérou)
64'
Arrêté
68 03-06-1978 RENSENBRINK Rob (Pays-Bas) HEJAZI Nasser (Iran)
79'
Réussi
69 06-06-1978 PASSARELLA Daniel (Argentine) BERTRAND-DEMANES Jean-Paul (France)
45'
Réussi
70 06-06-1978 TOTH Andras (Hongrie) ZOFF Dino (Italie)
81'
Réussi
71 07-06-1978 KRANKL Hans (Autriche) HELLSTRÖM Ronnie (Suède)
42'
Réussi
72 11-06-1978 RENSENBRINK Rob (Pays-Bas) ROUGH Alan (Ecosse)
35'
Réussi
73 11-06-1978 CUBILLAS Teofilo (Pérou) HEJAZI Nasser (Iran)
37'
Réussi
74 11-06-1978 CUBILLAS Teofilo (Pérou) HEJAZI Nasser (Iran)
40'
Réussi
75 11-06-1978 GEMMILL Archie (Ecosse) JONGBLOED Jan (Pays-Bas)
47'
Réussi
76 14-06-1978 DEYNA Kazimierz (Pologne) FILLOL Ubaldo (Argentine)
39'
Arrêté
77 14-06-1978 RENSENBRINK Rob (Pays-Bas) KONCILIA Friedrich (Autriche)
36'
Réussi
78 14-06-1978 ZICO (Brésil) QUIROGA Ramon (Pérou)
73'
Réussi
1982
79 16-06-1982 LOPEZ UFARTE Roberto (Espagne) ARZU Julio César (Honduras)
65'
Réussi
80 17-06-1982 PANENKA Antonin (Tchécoslovaquie) AL TARABULSI Ahmed (Koweït)
21'
Réussi
81 17-06-1982 CASZELY Carlos (Chili) KONCILIA Friedrich (Autriche)
25'
Non cadré
82 20-06-1982 JUANITO (Espagne) PANTELIC Dragan (Yougoslavie)
14'
Réussi
83 23-06-1982 PASSARELLA Daniel (Argentine) GUEVARA MORA Luis (Salvador)
22'
Réussi
84 24-06-1982 NEIRA Miguel (Chili) CERBAH Mehdi (Algérie)
59'
Réussi
85 24-06-1982 PANENKA Antonin (Tchécoslovaquie) ETTORI Jean-Luc (France)
84'
Réussi
86 24-06-1982 PETROVIC Vladimir (Yougoslavie) ARZU Julio César (Honduras)
88'
Réussi
87 08-07-1982 PLATINI Michel (France) SCHUMACHER Harald (R.F.A.)
26'
Réussi
88 11-07-1982 CABRINI Antonio (Italie) SCHUMACHER Harald (R.F.A.)
26'
Non cadré
1986
89 02-06-1986 BELANOV Igor (U.R.S.S.) DISZTL Péter (Hongrie)
24'
Réussi
90 02-06-1986 YEVTUSHENKO Vadym (U.R.S.S.) DISZTL Péter (Hongrie)
77'
Non cadré
91 05-06-1986 ALTOBELLI Alessandro (Italie) PUMPIDO Nery (Argentine)
6'
Réussi
92 07-06-1986 SANCHEZ Hugo (Mexique) FERNANDEZ Roberto (Paraguay)
89'
Arrêté
93 08-06-1986 FRANCESCOLI Enzo (Uruguay) RASMUSSEN Troels (Danemark)
45'
Réussi
94 08-06-1986 CLAESEN Nico (Belgique) HAMMOUDI Raad (Irak)
21'
Réussi
95 10-06-1986 ALTOBELLI Alessandro (Italie) OH Yun-Kyo (Corée du Sud)
36'
Poteau
96 13-06-1986 OLSEN Jesper (Danemark) SCHUMACHER Harald (R.F.A.)
43'
Réussi
97 15-06-1986 BELANOV Igor (U.R.S.S.) PFAFF Jean-Marie (Belgique)
111'
Réussi
98 16-06-1986 SOCRATES (Brésil) MLYNARCZYK Jozef (Pologne)
30'
Réussi
99 16-06-1986 CARECA (Brésil) MLYNARCZYK Jozef (Pologne)
83'
Réussi
100 18-06-1986 OLSEN Jesper (Danemark) ZUBIZARRETA Andoni (Espagne)
33'
Réussi
101 18-06-1986 GOIKOETXEA (Espagne) HOGH Lars (Danemark)
68'
Réussi
102 18-06-1986 BUTRAGUENO Emilio (Espagne) HOGH Lars (Danemark)
89'
Réussi
103 21-06-1986 ZICO (Brésil) BATS Joël (France)
75'
Arrêté
104 28-06-1986 AMOROS Manuel (France) PFAFF Jean-Marie (Belgique)
111'
Réussi
1990
105 09-06-1990 LACATUS Marius (Roumanie) DASAYEV Rinat (U.R.S.S.)
55'
Réussi
106 10-06-1990 BILEK Michal (Tchécoslovaquie) MEOLA Tony (Etats-Unis)
40'
Réussi
107 10-06-1990 BILEK Michal (Tchécoslovaquie) MEOLA Tony (Etats-Unis)
88'
Arrêté
108 12-06-1990 ABED EL GHANI Magdy (Egypte) VAN BREUKELEN Hans (Pays-Bas)
83'
Réussi
109 13-06-1990 SOSA Rubén (Uruguay) ZUBIZARRETA Andoni (Espagne)
72'
Non cadré
110 14-06-1990 HADZIBEGIC Faruk (Yougoslavie) HIGUITA René (Colombie)
82'
Arrêté
111 14-06-1990 VIALLI Gianluca (Italie) MEOLA Tony (Etats-Unis)
33'
Poteau
112 15-06-1990 BILEK Michal (Tchécoslovaquie) LINDENBERGER Klaus (Autriche)
31'
Réussi
113 16-06-1990 JOHNSTON Mo (Ecosse) RAVELLI Thomas (Suède)
81'
Réussi
114 21-06-1990 MICHEL (Espagne) PREUD'HOMME Michel (Belgique)
26'
Réussi
115 21-06-1990 SCIFO Enzo (Belgique) ZUBIZARRETA Andoni (Espagne)
60'
Transversale
116 24-06-1990 KOEMAN Ronald (Pays-Bas) ILLGNER Bodo (R.F.A.)
89'
Réussi
117 01-07-1990 MATTHAÜS Lothar (R.F.A.) STEJSKAL Jan (Tchécoslovaquie)
25'
Réussi
118 01-07-1990 KUNDÉ Emmanuel (Cameroun) SHILTON Peter (Angleterre)
61'
Réussi
119 01-07-1990 LINEKER Gary (Angleterre) N'KONO Thomas (Cameroun)
83'
Réussi
120 01-07-1990 LINEKER Gary (Angleterre) N'KONO Thomas (Cameroun)
105'
Réussi
121 07-07-1990 SCHILLACI Salvatore (Italie) SHILTON Peter (Angleterre)
86'
Réussi
122 08-07-1990 BREHME Andreas (R.F.A.) GOYCOCHEA Sergio (Argentine)
85'
Réussi
1994
123 20-06-1994 RAI (Brésil) KHARIN Dmitriy (Russie)
52'
Réussi
124 21-06-1994 BATISTUTA Gabriel (Argentine) MINOU Antonios (Grèce)
89'
Réussi
125 24-06-1994 SALENKO Oleg (Russie) RAVELLI Thomas (Suède)
2'
Réussi
126 24-06-1994 BROLIN Tomas (Suède) KHARIN Dmitriy (Russie)
37'
Réussi
127 25-06-1994 AL JABER Sami (Arabie Saoudite) AZMI Khalil (Maroc)
7'
Réussi
128 26-06-1994 STOICHKOV Hristo (Bulgarie) ATMATSIDIS Ilias (Grèce)
5'
Réussi
129 26-06-1994 STOICHKOV Hristo (Bulgarie) ATMATSIDIS Ilias (Grèce)
55'
Réussi
130 27-06-1994 GUARDIOLA Josep (Espagne) TRUCCO Carlos (Bolivie)
19'
Réussi
131 28-06-1994 SALENKO Oleg (Russie) SONGO'O Jacques (Cameroun)
44'
Réussi
132 02-07-1994 BEGUIRISTAIN Txiki (Espagne) PASCOLO Marco (Suisse)
86'
Réussi
133 03-07-1994 BATISTUTA Gabriel (Argentine) PRUNEA Florin (Roumanie)
16'
Réussi
134 05-07-1994 BAGGIO Roberto (Italie) RUFAI Peter (Nigéria)
100'
Réussi
135 05-07-1994 GARCIA ASPE Alberto (Mexique) MIHAYLOV Borislav (Bulgarie)
18'
Réussi
136 10-07-1994 MATTHAÜS Lothar (Allemagne) MIHAYLOV Borislav (Bulgarie)
47'
Réussi
137 13-07-1994 STOICHKOV Hristo (Bulgarie) PAGLIUCA Gianluca (Italie)
44'
Réussi
1998
138 10-06-1998 COLLINS John (Ecosse) TAFFAREL Claudio (Brésil)
38'
Réussi
139 11-06-1998 BAGGIO Roberto (Italie) TAPIA Nelson (Chili)
85'
Réussi
140 20-06-1998 GARCIA ASPE Alberto (Mexique) DE WILDE Filip (Belgique)
55'
Réussi
141 21-06-1998 BATISTUTA Gabriel (Argentine) BARRETT Warren (Jamaïque)
83'
Réussi
142 23-06-1998 HERZOG Andreas (Autriche) PAGLIUCA Gianluca (Italie)
90'
Réussi
143 23-06-1998 REKDAL Kjetil (Norvège) TAFFAREL Claudio (Brésil)
88'
Réussi
144 24-06-1998 DJORKAEFF Youri (France) SCHMEICHEL Peter (Danemark)
13'
Réussi
145 24-06-1998 LAUDRUP Michael (Danemark) BARTHEZ Fabien (France)
42'
Réussi
146 24-06-1998 AL JABER Sami (Arabie Saoudite) VONK Hans (Afrique du Sud)
45'
Réussi
147 24-06-1998 AL TUNIAN Youssef (Arabie Saoudite) VONK Hans (Afrique du Sud)
74'
Réussi
148 24-06-1998 BARTLETT Shaun (Afrique du Sud) AL-DEAYEA Mohammed (Arabie Saoudite)
90'+4
Réussi
149 24-06-1998 HIERRO Fernando (Espagne) ZDRAVKOV Zdravko (Bulgarie)
6'
Réussi
150 26-06-1998 SOUAYAH Skander (Tunisie) STELEA Bogdan (Roumanie)
10'
Réussi
151 27-06-1998 RONALDO (Brésil) TAPIA Nelson (Chili)
45'+1
Réussi
152 29-06-1998 MIJATOVIC Predrag (Yougoslavie) VAN DER SAR Edwin (Pays-Bas)
51'
Transversale
153 30-06-1998 SUKER Davor (Croatie) STELEA Bogdan (Roumanie)
45'+2
Réussi
154 30-06-1998 BATISTUTA Gabriel (Argentine) SEAMAN David (Angleterre)
6'
Réussi
155 30-06-1998 SHEARER Alan (Angleterre) ROA Carlos (Argentine)
10'
Réussi
2002
156 02-06-2002 FORTUNE Quinton (Afrique du Sud) TAVARELLI Ricardo (Paraguay)
90'+1
Réussi
157 02-06-2002 HIERRO Fernando (Espagne) SIMEUNOVIC Marko (Slovénie)
88'
Réussi
158 03-06-2002 BLANCO Cuauhtemoc (Mexique) PLETIKOSA Stipe (Croatie)
60'
Réussi
159 03-06-2002 RIVALDO (Brésil) RÜSTÜ (Turquie)
87'
Réussi
160 05-06-2002 KARPIN Valery (Russie) BOUMNIJEL Ali (Tunisie)
64'
Réussi
161 06-06-2002 TOMASSON Jon Dahl (Danemark) SYLVA Tony (Sénégal)
16'
Réussi
162 07-06-2002 LARSSON Henrik (Suède) SHORUNMU Ike (Nigéria)
62'
Réussi
163 07-06-2002 HIERRO Fernando (Espagne) CHILAVERT José Luis (Paraguay)
83'
Réussi
164 07-06-2002 BECKHAM David (Angleterre) CAVALLERO Pablo (Argentine)
44'
Réussi
165 08-06-2002 RONALDINHO (Brésil) JIANG Jin (Chine)
45'
Réussi
166 10-06-2002 LEE Eul-Yong (Corée du Sud) FRIEDEL Brad (Etats-Unis)
40'
Arrêté
167 11-06-2002 FADIGA Khalilou (Sénégal) CARINI Héctor (Uruguay)
20'
Réussi
168 11-06-2002 RECOBA Alvaro (Uruguay) SYLVA Tony (Sénégal)
88'
Réussi
169 12-06-2002 ORTEGA Ariel (Argentine) HEDMAN Magnus (Suède)
88'
Arrêté
170 14-06-2002 ZURAWSKI Maciej (Pologne) FRIEDEL Brad (Etats-Unis)
77'
Arrêté
171 16-06-2002 HARTE Ian (Eire) CASILLAS Iker (Espagne)
63'
Arrêté
172 16-06-2002 KEANE Robbie (Eire) CASILLAS Iker (Espagne)
90'
Réussi
173 18-06-2002 AHN Jung-Hwan (Corée du Sud) BUFFON Gianluigi (Italie)
5'
Arrêté
2006
174 14-06-2006 VILLA David (Espagne) SHOVKOVSKIY Oleksandr (Ukraine)
48'
Réussi
175 17-06-2006 CRISTIANO RONALDO (Portugal) MIRZAPOUR Ebrahim (Iran)
80'
Réussi
176 17-06-2006 GYAN Asamoah (Ghana) CECH Petr (République Tchèque)
66'
Poteau
177 18-06-2006 SRNA Darijo (Croatie) KAWAGUCHI Yoshikatsu (Japon)
21'
Arrêté
178 19-06-2006 TORRES Fernando (Espagne) BOUMNIJEL Ali (Tunisie)
90'+1
Réussi
179 21-06-2006 SIMÃO (Portugal) SANCHEZ Oswaldo (Mexique)
24'
Réussi
180 21-06-2006 BRAVO Omar (Mexique) RICARDO (Portugal)
57'
Non cadré
181 21-06-2006 DINDANE Aruna (Côte d'Ivoire) JEVRIC Dragoslav (Serbie et Monténégro)
37'
Réussi
182 21-06-2006 KALOU Bonaventure (Côte d'Ivoire) JEVRIC Dragoslav (Serbie et Monténégro)
86'
Réussi
183 22-06-2006 APPIAH Stephen (Ghana) KELLER Kasey (Etats-Unis)
45'+2
Réussi
184 22-06-2006 MOORE Craig (Australie) PLETIKOSA Stipe (Croatie)
38'
Réussi
185 23-06-2006 SHEVCHENKO Andriy (Ukraine) BOUMNIJEL Ali (Tunisie)
70'
Réussi
186 24-06-2006 LARSSON Henrik (Suède) LEHMANN Jens (Allemagne)
53'
Non cadré
187 26-06-2006 TOTTI Francesco (Italie) SCHWARZER Mark (Australie)
90'+5
Réussi
188 27-06-2006 VILLA David (Espagne) BARTHEZ Fabien (France)
28'
Réussi
189 05-07-2006 ZIDANE Zinédine (France) RICARDO (Portugal)
33'
Réussi
190 09-07-2006 ZIDANE Zinédine (France) BUFFON Gianluigi (Italie)
7'
Réussi
2010
191 13-06-2010 GYAN Asamoah (Ghana) STOJKOVIC Vladimir (Serbie)
85'
Réussi
192 16-06-2010 FORLAN Diego (Uruguay) JOSEPHS Moeneeb (Afrique du Sud)
80'
Réussi
193 17-06-2010 BLANCO Cuauhtemoc (Mexique) LLORIS Hugo (France)
79'
Réussi
194 18-06-2010 PODOLSKI Lukas (Allemagne) STOJKOVIC Vladimir (Serbie)
60'
Arrêté
195 19-06-2010 GYAN Asamoah (Ghana) SCHWARZER Mark (Australie)
25'
Réussi
196 20-06-2010 IAQUINTA Vincenzo (Italie) PASTON Mark (Nouvelle-Zélande)
29'
Réussi
197 21-06-2010 VILLA David (Espagne) VALLADARES Noel (Honduras)
62'
Non cadré
198 22-06-2010 AYEGBENI Yakubu (Nigéria) JUNG Sung-Ryong (Corée du Sud)
69'
Réussi
199 24-06-2010 ETO'O Samuel (Cameroun) STEKELENBURG Maarten (Pays-Bas)
65'
Réussi
200 24-06-2010 TOMASSON Jon Dahl (Danemark) KAWASHIMA Eiji (Japon)
81'
Arrêté
201 26-06-2010 DONOVAN Landon (Etats-Unis) KINGSON Richard (Ghana)
62'
Réussi
202 28-06-2010 VITTEK Robert (Slovaquie) STEKELENBURG Maarten (Pays-Bas)
90'+4
Réussi
203 02-07-2010 GYAN Asamoah (Ghana) MUSLERA Fernando (Uruguay)
120'+2
Transversale
204 03-07-2010 CARDOZO Oscar (Paraguay) CASILLAS Iker (Espagne)
59'
Arrêté
205 03-07-2010 XABI ALONSO (Espagne) VILLAR Justo (Paraguay)
61'
Arrêté
2014
206 12-06-2014 NEYMAR (Brésil) PLETIKOSA Stipe (Croatie)
71'
Réussi
207 13-06-2014 XABI ALONSO (Espagne) CILLESSEN Jasper (Pays-Bas)
27'
Réussi
208 14-06-2014 CAVANI Edinson (Uruguay) NAVAS Keylor (Costa Rica)
24'
Réussi
209 15-06-2014 BENZEMA Karim (France) VALLADARES Noel (Honduras)
45'
Réussi
210 16-06-2014 MÜLLER Thomas (Allemagne) RUI PATRICIO (Portugal)
12'
Réussi
211 17-06-2014 FEGHOULI Sofiane (Algérie) COURTOIS Thibaut (Belgique)
25'
Réussi
212 18-06-2014 JEDINAK Mile (Australie) CILLESSEN Jasper (Pays-Bas)
54'
Réussi
213 20-06-2014 BENZEMA Karim (France) BENAGLIO Diego (Suisse)
32'
Arrêté
214 24-06-2014 CUADRADO Juan (Colombie) KAWASHIMA Eiji (Japon)
17'
Réussi
215 24-06-2014 SAMARAS Georgios (Grèce) BARRY Boubacar (Côte d'Ivoire)
90'+3
Réussi
216 29-06-2014 HUNTELAAR Klaas-Jan (Pays-Bas) OCHOA Guillermo (Mexique)
90'+4
Réussi
217 04-07-2014 RODRIGUEZ James (Colombie) JÚLIO CÉSAR (Brésil)
80'
Réussi
218 12-07-2014 VAN PERSIE Robin (Pays-Bas) JÚLIO CÉSAR (Brésil)
3'
Réussi
2018
219 15-06-2018 CRISTIANO RONALDO (Portugal) DE GEA David (Espagne)
4'
Réussi
220 16-06-2018 GRIEZMANN Antoine (France) RYAN Mathew (Australie)
58'
Réussi
221 16-06-2018 JEDINAK Mile (Australie) LLORIS Hugo (France)
62'
Réussi
222 16-06-2018 MESSI Lionel (Argentine) HALLDORSSON Hannes (Islande)
64'
Arrêté
223 16-06-2018 CUEVA Christian (Pérou) SCHMEICHEL Kasper (Danemark)
45'+1
Non cadré
224 16-06-2018 MODRIC Luka (Croatie) UZOHO Francis (Nigéria)
71'
Réussi
225 18-06-2018 GRANQVIST Andreas (Suède) JO Hyeon-Woo (Corée du Sud)
65'
Réussi
226 18-06-2018 SASSI Ferjani (Tunisie) PICKFORD Jordan (Angleterre)
35'
Réussi
227 19-06-2018 KAGAWA Shinji (Japon) OSPINA David (Colombie)
6'
Réussi
228 19-06-2018 SALAH Mohamed (Egypte) AKINFEEV Igor (Russie)
73'
Réussi
229 21-06-2018 JEDINAK Mile (Australie) SCHMEICHEL Kasper (Danemark)
38'
Réussi
230 22-06-2018 SIGURDSSON Gylfi (Islande) UZOHO Francis (Nigéria)
83'
Non cadré
231 23-06-2018 HAZARD Eden (Belgique) BEN MUSTAPHA Farouk (Tunisie)
6'
Réussi
232 23-06-2018 VELA Carlos (Mexique) JO Hyeon-Woo (Corée du Sud)
26'
Réussi
233 24-06-2018 KANE Harry (Angleterre) PENEDO Jaime (Panama)
22'
Réussi
234 24-06-2018 KANE Harry (Angleterre) PENEDO Jaime (Panama)
45'+1
Réussi
235 25-06-2018 AL MUWALLAD Fahad (Arabie Saoudite) EL HADARY Essam (Egypte)
41'
Arrêté
236 25-06-2018 SALAH Mohamed (Egypte) AL MOSAILEM Yasser (Arabie Saoudite)
45'+6
Réussi
237 25-06-2018 CRISTIANO RONALDO (Portugal) BEIRANVAND Alireza (Iran)
53'
Arrêté
238 25-06-2018 ANSARIFARD Karim (Iran) RUI PATRICIO (Portugal)
90'+3
Réussi
239 26-06-2018 MOSES Victor (Nigéria) ARMANI Franco (Argentine)
51'
Réussi
240 26-06-2018 SIGURDSSON Gylfi (Islande) KALINIC Lovre (Croatie)
76'
Réussi
241 27-06-2018 GRANQVIST Andreas (Suède) OCHOA Guillermo (Mexique)
62'
Réussi
242 27-06-2018 RUIZ Bryan (Costa Rica) SOMMER Yann (Suisse)
90'+3
Transversale
243 30-06-2018 GRIEZMANN Antoine (France) ARMANI Franco (Argentine)
13'
Réussi
244 01-07-2018 DZYUBA Artem (Russie) DE GEA David (Espagne)
41'
Réussi
245 01-07-2018 MODRIC Luka (Croatie) SCHMEICHEL Kasper (Danemark)
118'
Arrêté
246 03-07-2018 KANE Harry (Angleterre) OSPINA David (Colombie)
57'
Réussi
247 15-07-2018 GRIEZMANN Antoine (France) SUBASIC Danijel (Croatie)
38'
Réussi