Une mine de statistiques sur le
football français et international
Suivez-nous sur Suivez-nous sur Twitter
Ligue des Nations de l'UEFA
2020-2021

Calendrier / Résultats Partager

Groupe A1

Matches
#3 ven 04-09-2020 20:45
Stadio Artemio Franchi (Florence)
Italie 1-1
Bosnie-Herzégovine
#4 ven 04-09-2020 20:45
Johan Cruijff ArenA (Amsterdam)
Pays-Bas 1-0
Pologne
#11 lun 07-09-2020 20:45
Stadion Bilino Polje (Zenica)
Bosnie-Herzégovine 1-2
Pologne
#12 lun 07-09-2020 20:45
Johan Cruijff ArenA (Amsterdam)
Pays-Bas 0-1
Italie
#19 dim 11-10-2020 18:00
Stadion Bilino Polje (Zenica)
Bosnie-Herzégovine 0-0
Pays-Bas
#20 dim 11-10-2020 20:45
Stadion Energa Gdansk (Gdansk)
Pologne 0-0
Italie
#27 mer 14-10-2020 20:45
Gewiss Stadium (Bergame)
Italie 1-1
Pays-Bas
#28 mer 14-10-2020 20:45
Stadion Miejski we Wroclawiu (Wroclaw)
Pologne 3-0
Bosnie-Herzégovine
#37 dim 15-11-2020 18:00
Johan Cruijff ArenA (Amsterdam)
Pays-Bas 3-1
Bosnie-Herzégovine
#38 dim 15-11-2020 20:45
Mapei Stadium - Citta del Tricolore (Reggio d'Émilie)
Italie 2-0
Pologne
#45 mer 18-11-2020 20:45
Stadion Grbavica (Sarajevo)
Bosnie-Herzégovine 0-2
Italie
#46 mer 18-11-2020 20:45
Stadion Slaski (Chorzow)
Pologne 1-2
Pays-Bas
Classement Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Italie 12 6 3 3 0 7 2 5
2 Pays-Bas 11 6 3 2 1 7 4 3
3 Pologne 7 6 2 1 3 6 6 0
4 Bosnie-Herzégovine 2 6 0 2 4 3 11 -8

Groupe A2

Matches
#5 sam 05-09-2020 16:00 (18:00 HF)
Laugardalsvöllur (Reykjavik)
Islande 0-1
Angleterre
#6 sam 05-09-2020 20:45
Parken (Copenhague)
Danemark 0-2
Belgique
#13 mar 08-09-2020 20:45
Stade du Roi Baudouin (Bruxelles)
Belgique 5-1
Islande
#14 mar 08-09-2020 20:45
Parken (Copenhague)
Danemark 0-0
Angleterre
#21 dim 11-10-2020 17:00 (18:00 HF)
Wembley (Londres)
Angleterre 2-1
Belgique
#22 dim 11-10-2020 18:45 (20:45 HF)
Laugardalsvöllur (Reykjavik)
Islande 0-3
Danemark
#30 mer 14-10-2020 18:45 (20:45 HF)
Laugardalsvöllur (Reykjavik)
Islande 1-2
Belgique
#29 mer 14-10-2020 19:45 (20:45 HF)
Wembley (Londres)
Angleterre 0-1
Danemark
#39 dim 15-11-2020 20:45
King Power at Den Dreef Stadion (Louvain)
Belgique 2-0
Angleterre
#40 dim 15-11-2020 20:45
Parken (Copenhague)
Danemark 2-1
Islande
#48 mer 18-11-2020 19:45 (20:45 HF)
Wembley (Londres)
Angleterre 4-0
Islande
#47 mer 18-11-2020 20:45
King Power at Den Dreef Stadion (Louvain)
Belgique 4-2
Danemark
Classement Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Belgique 15 6 5 0 1 16 6 10
2 Danemark 10 6 3 1 2 8 7 1
3 Angleterre 10 6 3 1 2 7 4 3
4 Islande 0 6 0 0 6 3 17 -14

Groupe A3

Matches
#7 sam 05-09-2020 19:45 (20:45 HF)
Estádio do Dragão (Porto)
Portugal 4-1
Croatie
#8 sam 05-09-2020 20:45
Friends Arena (Solna)
Suède 0-1
France
#15 mar 08-09-2020 20:45
Stade de France (Saint-Denis)
France 4-2
Croatie
#16 mar 08-09-2020 20:45
Friends Arena (Solna)
Suède 0-2
Portugal
#23 dim 11-10-2020 18:00
Maksimir Stadion (Zagreb)
Croatie 2-1
Suède
#24 dim 11-10-2020 20:45
Stade de France (Saint-Denis)
France 0-0
Portugal
#32 mer 14-10-2020 19:45 (20:45 HF)
Estádio José Alvalade XXI (Lisbonne)
Portugal 3-0
Suède
#31 mer 14-10-2020 20:45
Maksimir Stadion (Zagreb)
Croatie 1-2
France
#33 sam 14-11-2020 19:45 (20:45 HF)
Estádio da Luz (Lisbonne)
Portugal 0-1
France
#34 sam 14-11-2020 20:45
Friends Arena (Solna)
Suède 2-1
Croatie
#41 mar 17-11-2020 20:45
Stadion Poljud (Split)
Croatie 2-3
Portugal
#42 mar 17-11-2020 20:45
Stade de France (Saint-Denis)
France 4-2
Suède
Classement Pts J G N P Bp Bc Diff
1 France 16 6 5 1 0 12 5 7
2 Portugal 13 6 4 1 1 12 4 8
3 Croatie 3 6 1 0 5 9 16 -7
4 Suède 3 6 1 0 5 5 13 -8

Groupe A4

Matches
#1 jeu 03-09-2020 20:45
Mercedes Benz Arena (Stuttgart)
Allemagne 1-1
Espagne
#2 jeu 03-09-2020 21:45 (20:45 HF)
Arena Lviv (Lviv)
Ukraine 2-1
Suisse
#9 dim 06-09-2020 20:45
Estadio Alfredo Di Stefano (Madrid)
Espagne 4-0
Ukraine
#10 dim 06-09-2020 20:45
Saint Jakob Park (Bâle)
Suisse 1-1
Allemagne
#17 sam 10-10-2020 20:45
Estadio Alfredo Di Stefano (Madrid)
Espagne 1-0
Suisse
#18 sam 10-10-2020 21:45 (20:45 HF)
NSK Olympiyskiy (Kiev)
Ukraine 1-2
Allemagne
#25 mar 13-10-2020 20:45
RheinEnergieStadion (Cologne)
Allemagne 3-3
Suisse
#26 mar 13-10-2020 21:45 (20:45 HF)
NSK Olympiyskiy (Kiev)
Ukraine 1-0
Espagne
#35 sam 14-11-2020 20:45
Red Bull Arena (Leipzig)
Allemagne 3-1
Ukraine
#36 sam 14-11-2020 20:45
Saint Jakob Park (Bâle)
Suisse 1-1
Espagne
#43 mar 17-11-2020 20:45
Estadio La Cartuja de Sevilla (Séville)
Espagne 6-0
Allemagne
#44 mar 17-11-2020 20:45
Swissporarena (Lucerne)
Suisse Annulé *
Ukraine
* Suisse vainqueur 3-0 sur tapis vert, le match n'ayant pu être joué le 17-11 20:45 en raison de la détection de 9 cas de contamination à la COVID-19 au sein de l'effectif Ukrainien.
Classement Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Espagne 11 6 3 2 1 13 3 10
2 Allemagne 9 6 2 3 1 10 13 -3
3 Suisse 6 6 1 3 2 9 8 1
4 Ukraine 6 6 2 0 4 5 13 -8

Règlement:

  • 3 points pour une victoire, 1 point pour un match nul, 0 point pour une défaite

Légende:

  • Qualifié pour la phase finale
  • Relégué en Ligue inférieure