Une mine de statistiques sur le
football français et international

ÉQUIPE DE FRANCE

Historique

Arbitrage

Matches Résultats Penalties Discipline
 Arbitre principalTri Tit.Tri Sup.Tri GTri NTri PTri PourTri ContreTri Tri Tri
ABDULA HASSAN Mohammed (Emirats Arabes Unis) 1 - 1 - - - - 2 -
ADAIR John (Irlande du Nord) 1 - 1 - - - - - -
AGNOLIN Luigi (Italie) 2 - - - 2 - - 1 -
AL GHAMDI Khalil (Arabie Saoudite) 1 - - - 1 - 1 2 -
ALDINGER Heinz (R.F.A.) 1 - - - 1 - 1 - -
AMENDOLIA Angelo (Italie) 1 - - 1 - - - 2 1
ARCHUNDIA Benito (Mexique) 1 - - 1 - - - 2 -
ARPPI FILHO Romualdo (Brésil) 1 - - 1 - - - 2 -
ASENSI Manuel (Espagne) 2 - 2 - - 1 - - -
ASHKENAZI Menachem (Israël) 1 - - 1 - - - - -
ATKINSON Martin (Angleterre) 1 - - - 1 - - 1 -
AYDINUS Firat (Turquie) 1 - - 1 - - - - -
AYTEKIN Deniz (Allemagne) 1 - 1 - - - - - -
BAERT Louis (Belgique) 1 - - - 1 - - - -
BALAKIN Mykola (Ukraine) 1 - 1 - - 1 - - -
BANTI Luca (Italie) 1 - 1 - - - 1 - -
BARBER Graham (Angleterre) 1 - 1 - - - - 1 -
BATRES Carlos (Guatemala) 1 - - - 1 - - 2 1
BEBEK Ivan (Croatie) 2 - 1 1 - - - 1 -
BELQOLA Saïd (Maroc) 1 - 1 - - - - 3 1
BENKÖ Günter (Autriche) 3 - 2 1 - 1 - 2 -
BENQUERENÇA Olegario Manuel (Portugal) 1 - 1 - - - - - -
BERGAMO Paolo (Italie) 1 - 1 - - - - 1 -
BIKAS Georgios (Grèce) 1 - 1 - - - - 1 -
BIWERSI Ferdinand (R.F.A.) 1 - - - 1 - - 1 -
BLANKENSTEIN John (Pays-Bas) 1 - 1 - - - - 3 -
BLAREAU Eric (Belgique) 1 - - 1 - - - 1 -
BOLOGNINO Cosimo-Giancarlo (Italie) 1 - 1 - - - - - -
BONETTO Pietro (Italie) 1 - 1 - - - - - -
BORG Edwin (Malte) 1 - 1 - - - - - -
BOZINOVSKI Emil (Macédoine du Nord) 1 - 1 - - 1 - 1 -
BRAAMHAAR Eric (Pays-Bas) 1 - 1 - - - - 1 -
BRIDGES Ronald (Pays de Galles) 1 - 1 - - - - - -
BRIZIO CARTER Arturo (Mexique) 1 - 1 - - - - 2 1
BROZZI Juan Regis (Argentine) 2 - 2 - - 1 1 - -
BRUMMEIER Horst (Autriche) 1 - 1 - - - - - -
BRYCH Felix (Allemagne) 4 - 2 2 - - 1 5 -
BUJSAIM Ali (Emirats Arabes Unis) 4 - 3 - 1 - - 3 -
BURNS Kenneth (Angleterre) 1 - - - 1 - 1 2 -
BUSACCA Massimo (Suisse) 1 - - - 1 - - - -
BUTENKO Valeri (U.R.S.S.) 1 - 1 - - - - - -
ÇAKIR Cüneyt (Turquie) 1 - - - 1 - 1 2 1
CAMPOS Joaquim (Portugal) 1 - - 1 - - 1 1 -
CARDOSO CORTEZ BATISTA Lucilio (Portugal) 2 - 2 - - 1 - 4 -
CASARIN Paolo (Italie) 3 - 1 1 1 - 1 2 -
CECCARINI Piero (Italie) 1 - 1 - - 1 - 2 -
CHRISTOV Vojtech (Tchécoslovaquie) 1 - 1 - - - - 2 1
CLATTENBURG Mark (Angleterre) 1 - - - 1 - - 4 -
CLOUGH John (Angleterre) 1 - 1 - - - - - -
COELHO Arnaldo David Cezar (Brésil) 1 - 1 - - - - - -
COLLINA Pierluigi (Italie) 2 - 2 - - 1 3 3 -
COLLUM Willie (Ecosse) 2 - 1 - 1 - - 1 -
CONGER Matthew (Nouvelle-Zélande) 1 - - - 1 - - - -
CORPODEAN Sorin (Roumanie) 1 - 1 - - - - - -
CORVER Charles George Rainier (Pays-Bas) 2 - 1 - 1 1 - 2 -
COURTNEY George (Angleterre) 3 - 2 1 - 1 - - -
CUNHA Andrés (Uruguay) 2 - 2 - - 1 1 3 -
D'ELIA Pietro (Italie) 1 - - - 1 - - 1 -
DAINA André (Suisse) 1 - 1 - - - 1 - -
DALLAS Hugh (Ecosse) 2 - 1 1 - - - 2 -
DAUDEN IBANEZ Arturo (Espagne) 1 - - 1 - - - 1 -
DAVIDSON Bobby (Ecosse) 2 - 1 1 - - 1 - 1
DE BLEECKERE Frank (Belgique) 1 - - 1 - - - 2 -
DE SANTIS Massimo (Italie) 1 - - 1 - - - 1 -
DEL CERRO GRANDE Carlos (Espagne) 2 - 1 1 - - - - -
DIAZ VEGA Manuel (Espagne) 1 - - 1 - 1 - 2 -
DIENST Gottfried (Suisse) 2 - 2 - - - - - -
DÖRFLINGER Ernst (Suisse) 1 - 1 - - - - - -
DOUÉ Noumandiez (Côte d'Ivoire) 1 - - 1 - - - - -
DUBACH Jean (Suisse) 1 - - - 1 - 1 1 -
DURKIN Paul (Angleterre) 1 1 1 - 1 - - 3 -
EKBERG Andreas (Suède) 1 - 1 - - - - - -
ELIZONDO Horacio (Argentine) 1 - - - 1 1 - 3 1
ELLIS Arthur (Angleterre) 1 - 1 - - - - - -
ERIKSSON Ulf (Suède) 1 - - - 1 - - - -
ESPOSITO Carlos (Argentine) 1 - 1 - - - - 1 -
FAGHANI Alireza (Iran) 1 - 1 - - 1 - 3 -
FANDEL Herbert (Allemagne) 4 - 3 - 1 - - 6 -
FENCL Stanislav (Tchécoslovaquie) 1 - - - 1 - - - -
FERGUSON Alan (Ecosse) 1 - - 1 - - - 3 -
FERNANDEZ BORBALAN David (Espagne) 1 - - 1 - - - 2 -
FÖCKLER Werner (R.F.A.) 1 - - - 1 - - - -
FOOTE Ian (Ecosse) 1 - - 1 - - 1 3 -
FÖRSTINGER Hubert (Autriche) 2 - 1 - 1 - - 6 -
FRANCESCON Francesco (Italie) 2 - - 1 1 - - - -
FRANKEN Laurent (Belgique) 1 - 1 - - - 1 - -
FREDRIKSSON Erik (Suède) 4 - 1 1 2 - 1 5 -
FRISK Anders (Suède) 3 - 1 - 2 - - 6 -
GALBA Karol (Tchécoslovaquie) 1 - - - 1 1 - - -
GALEATI Giovanni (Italie) 1 - - - 1 - 1 - -
GALLAGHER Dermot (Angleterre) 1 - 1 - - - - 1 -
GALLER Bruno (Suisse) 2 - 2 - - 2 - 1 -
GARCIA Heliodoro (Portugal) 1 - 1 - - - - - -
GARCIA-ARANDA José Manuel (Espagne) 1 - 1 - - - - - 1
GARDEAZABAL Juan (Espagne) 2 - 2 - - - 1 - -
GARRIDO Antonio Jose da Silva (Portugal) 3 - 1 - 2 - - 2 -
GEIGER Mark (Etats-Unis) 1 - 1 - - - - 1 -
GERMANAKOS Gerassimos (Grèce) 1 - - 1 - - - 2 -
GHANDOUR Gamal (Egypte) 2 - 2 - - 1 - 4 -
GIL MANZANO Jesus (Espagne) 1 - 1 - - 1 1 - -
GIL Pawel (Pologne) - 1 1 - - - - 1 -
GLÖCKNER Rudi (R.D.A.) 1 - - - 1 - 1 - -
GNECCO Abel (Argentine) 1 - 1 - - - - - -
GÖÇEK Hüseyin (Turquie) 1 - 1 - - - 1 1 -
GOMES Victor (Afrique du Sud) 1 - 1 - - - - - -
GRABHER Gerhard (Autriche) 1 - 1 - - - - 1 -
GRANDAIN Gaston (Belgique) 1 - - - 1 - - - -
GRIFFITHS Benjamin Mervyn (Pays de Galles) 3 - - - 3 - - - -
GRINFELD Orel (Israël) 1 - - - 1 - 1 3 -
GUIDA Marco (Italie) 2 - 1 1 - - 1 1 -
HABERMANN Günther (R.D.A.) 1 - 1 - - 1 - - -
HAGEN Tom Harald (Norvège) 1 - 1 - - - - - -
HALLE Einar (Norvège) 1 - 1 - - 1 - - -
HANSEN Frede (Danemark) 2 - 1 1 - - 1 - -
HANSSON Martin (Suède) 1 - - 1 - - - 3 -
HATEGAN Ovidiu (Roumanie) 2 - 1 1 - 1 - 3 -
HAUGE Terje (Norvège) 1 - - 1 - - - 1 -
HELGE Leo (Danemark) 2 - 1 1 - 1 - - -
HEYNEMANN Bernd (Allemagne) 2 - 2 - - - - 1 -
IGNA Ioan (Roumanie) 1 - 1 - - - 1 - -
IRVINE Leslie (Irlande du Nord) 1 - 1 - - - - - -
IVANOV Valentin (Russie) 2 - 1 1 - - - 4 -
JARA Jaroslav (République Tchèque) 1 - 1 - - - - - -
JARGUZ Alojzy (Pologne) 1 - 1 - - - - 1 -
JONNI Cesare (Italie) 2 - - - 2 - - - -
JOVIC Fran (Croatie) 1 - 1 - - - - 2 -
JUG Matej (Slovénie) 1 - 1 - - - - 1 -
KANDLBINDER Josef (R.F.A.) 1 - 1 - - - - - -
KASSAI Viktor (Hongrie) 3 - 2 - 1 - 1 4 1
KOLEV Todor (Bulgarie) 1 - - 1 - 1 - - -
KOREN Dani (Israël) 1 - 1 - - - - 2 -
KOUKOULAKIS Michael (Grèce) 3 - 3 - - - - 5 -
KOVACS Istvan (Roumanie) 2 - 1 - 1 - - 1 -
KRUG Helmut (Allemagne) 1 - 1 - - - - 1 -
KUIPERS Björn (Pays-Bas) 4 - 4 - - 1 - 7 -
KULBAKOV Aleksei (Bélarus) 2 - 2 - - 1 - 1 -
LAMO CASTILLO Augusto (Espagne) 1 - 1 - - - - 1 -
LANESE Tullio (Italie) 2 - 1 1 - - - 3 -
LARRIONDA Jorge (Uruguay) 3 - 3 - - 1 1 6 -
LARSEN Claus Bo (Danemark) 2 - 1 - 1 - 1 1 -
LINEMAYR Erich (Autriche) 1 - - - 1 - - 1 -
LISTKIEWICZ Michal (Pologne) 1 - 1 - - 1 - - -
LO BELLO Concetto (Italie) 2 - - - 2 - - - -
LODGE Stephen (Angleterre) 1 - 1 - - 1 - 2 -
LOMBARDI Domingo (Uruguay) 1 - 1 - - - - - -
LOPEZ NIETO Antonio (Espagne) 1 - 1 - - - - 2 -
LORAUX Vital (Belgique) 1 - 1 - - - - - -
LUND SORENSEN Henning (Danemark) 1 - 1 - - - - - -
MAKSIMOVIC Dusan (Yougoslavie) 1 - 1 - - - - 1 -
MALEK Robert (Pologne) 1 - 1 - - - - - -
MALKA Johannes (R.F.A.) 1 - 1 - - - 1 - -
MARCINIAK Szymon (Pologne) 2 - 2 - - 1 - 2 -
MARKO Jozef (Tchécoslovaquie) 1 - 1 - - - - 1 -
MARSCHALL Ferdinand (Autriche) 1 - 1 - - - - - -
MARTINEZ Angel Franco (Espagne) 1 - 1 - - - - - -
MATEU LAHOZ Antonio (Espagne) 2 - 1 1 - 1 2 5 -
MAZEIKA Gediminas (Lituanie) 1 - 1 - - 1 - 1 -
MAZIC Milorad (Serbie) 2 - 2 - - 1 1 2 -
MCCLUSKEY Jim (Ecosse) 1 - - 1 - - - 1 -
MCGINLAY Brian (Ecosse) 1 - - - 1 - - 3 -
MCKNIGHT Frederick (Irlande du Nord) 1 - 1 - - - - - -
MEDINA CANTALEJO Luis (Espagne) 2 - 2 - - - - 4 -
MEJUTO GONZALEZ Manuel Enrique (Espagne) 1 - - 1 - - - 1 -
MELO PEREIRA Vitor (Portugal) 1 - - - 1 - - 1 -
MERK Markus (Allemagne) 2 - 1 1 - 1 1 3 1
MESSINA Domenico (Italie) 1 - 1 - - - - 3 1
MICALEFF Alfred (Malte) 1 - 1 - - - - - -
MICHEL Lubos (Slovaquie) 3 - 1 1 1 - 1 7 1
MIKKELSEN Peter (Danemark) 2 - 1 1 - - - 1 -
MORADI Masoud (Iran) 1 - 1 - - - - - -
MOTTRAM Leslie William (Ecosse) 2 - - - 2 - - 4 -
NIELSEN Kim Milton (Danemark) 2 - 1 1 - - 1 2 -
NIKOLAEV Aleksey (Russie) 1 - 1 - - - - - -
NISHIMURA Yuichi (Japon) 1 - - 1 - - - 3 -
NYBERG Glenn (Suède) 1 - 1 - - 1 - 1 -
OLIVER Michael (Angleterre) 1 - - 1 - - - 1 -
ORLANDINI Vincenzo (Italie) 1 - - 1 - - - - -
ORSATO Daniele (Italie) 3 - 2 1 - 1 - 4 -
ORTIZ DE MENDIBIL José Maria (Espagne) 1 - 1 - - - - - -
OUZOUNOV Atanas (Bulgarie) 1 - 1 - - 1 1 4 1
OVREBO Tom Henning (Norvège) 1 - - 1 - - - 1 -
ÖZKAHYA Halis (Turquie) 1 - 1 - - - - 1 -
PAIRETTO Pier-Luigi (Italie) 2 - 2 - - 1 - 3 -
PALOTAI Karoly (Hongrie) 3 - 1 1 1 - - - -
PATERSON John (Ecosse) 1 - 1 - - - - - -
PEDERSEN Rune (Norvège) 1 - 1 - - - - 1 -
PHILLIPS Hugh (Ecosse) 1 - 1 - - - - - -
PINTADO VIU Gaspar (Espagne) 1 - - - 1 - - - -
PITANA Nestor (Argentine) 3 - 2 - 1 1 - 4 -
PLAUTZ Konrad (Autriche) 1 - - - 1 - - 2 -
POLL Graham (Angleterre) 1 - 1 - - - 1 1 -
PONNET Alexis (Belgique) 1 - 1 - - - - 2 1
PROENÇA Pedro (Portugal) 3 - 2 - 1 1 - 3 -
PUHL Sandor (Hongrie) 2 - - 1 1 - 1 3 -
RAINEA Nicolae (Roumanie) 2 - - 1 1 - - 3 -
RAMOS MARCOS Joaquin (Espagne) 1 - - 1 - - - - -
RAMOS RIZO Felipe (Mexique) 1 - - 1 - - - 1 1
RAPALLINI Fernando Andrés (Argentine) 1 - - - 1 - 1 3 -
RASMUSSEN Kaj (Danemark) 1 - - - 1 - - - -
RÊGO Gilberto (Brésil) 1 - - - 1 - - - -
REZENDE DE FREITAS Marcio (Brésil) 1 - 1 - - - - 3 -
RIBEIRO Antonio (Portugal) 1 - 1 - - - - - -
RICCI Sandro (Brésil) 2 - 1 1 - 1 - 3 -
RIZZOLI Nicola (Italie) 4 - 2 1 1 1 2 6 -
ROCCHI Gianluca (Italie) 2 - 2 - - 1 - 6 -
ROEYKENS Francis (Belgique) 1 - 1 - - - - - -
ROSETTI Roberto (Italie) 2 - 1 1 - - 2 6 1
ROSS Michael Thomas (Irlande du Nord) 1 - 1 - - 1 - 1 1
ROSSI Gabriele (Saint-Marin) 1 - 1 - - - - - -
ROTH Volker (R.F.A.) 1 - 1 - - - - - 1
RÖTHLISBERGER Kurt (Suisse) 1 - 1 - - - - 2 1
RUIZ Oscar (Colombie) 1 - - - 1 - - 1 1
SANCHEZ ARMINIO Victoriano (Espagne) 1 - 1 - - - - - -
SANCHEZ IBANEZ Pablo Augusto (Espagne) 1 - - 1 - - - 1 -
SCHÄRER Sandro (Suisse) 1 - - 1 - - - 1 1
SCHERZ Eugen (Suisse) 1 - - 1 - - - - -
SCHEURER Rudolf (Suisse) 1 - 1 - - - - - -
SCHILLER Paul (Autriche) 1 - - - 1 - - - -
SCHMIDHUBER Aron (Allemagne) 1 - - 1 - - - 1 -
SCHULENBURG Gerhard (R.F.A.) 1 - 1 - - - - - -
SHIELD Mark (Australie) 1 - 1 - - 1 - 1 1
SIDIROPOULOS Tasos (Grèce) 1 - - 1 - - - - -
SIEBERT Daniel (Allemagne) 1 - 1 - - 1 - - -
SILVA ARCE Hernan (Chili) 1 - 1 - - - - - -
SILVA VALENTE Carlos Alberto (Portugal) 2 - 1 - 1 - - 4 -
SKOMINA Damir (Slovénie) 4 - 2 1 1 - - 8 -
SMITH David (Angleterre) 1 - 1 - - 1 - - -
SNODDY Alan (Irlande du Nord) 1 - - - 1 - - - -
SORIANO ALADREN Emilio (Espagne) 1 - - 1 - - 1 2 -
SPIRIN Alexeï (C.E.I.) 1 - - 1 - - - 2 -
STARK Wolfgang (Allemagne) 1 - 1 - - - - - -
STAVREV Aleksandar (Macédoine du Nord) 2 - 1 1 - - - 3 -
STIEGLER Jiri (Tchécoslovaquie) 1 - - - 1 - - - -
STIELER Tobias (Allemagne) 2 - 1 1 - - - 4 -
STUPAR Miroslav (U.R.S.S.) 1 - 1 - - - - 1 -
SUNDELL Leif (Suède) 1 - - 1 - - - - -
SYME David (Ecosse) 1 - 1 - - - - - -
TALU Faruk (Turquie) 1 - - - 1 - - - -
TAYLOR Anthony (Angleterre) 2 - 1 - 1 - 1 7 -
TAYLOR Jack (Angleterre) 2 - 1 - 1 - 1 - -
TEJADA Anibal (Uruguay) 1 - - - 1 - 1 - -
TEMMINK René (Pays-Bas) 1 - - 1 - - - 2 -
THOMSON Craig Alexander (Ecosse) 3 - 2 1 - 1 - 7 1
TREIMANIS Andris (Lettonie) 1 - 1 - - 1 1 1 -
TRITSCHLER Karl Heinz (R.D.A.) 1 - 1 - - 1 - - -
TSCHENSCHER Kurt (R.F.A.) 1 - - - 1 - - 2 -
TUDOR Alexandru Dan (Roumanie) 1 - 1 - - - - - -
TURFKRUYER Marc (Belgique) 1 - 1 - - 1 1 - -
UNDIANO MALLENCO Alberto (Espagne) 1 - 1 - - - - 2 -
VALENTINE Robert Bonar (Ecosse) 1 - 1 - - 1 - 1 -
VALENZUELA Jesus (Venezuela) 1 - 1 - - - 1 1 -
VAN DER MEER Karel (Pays-Bas) 1 - - 1 - - - - -
VAN MOORSEL Johannes (Pays-Bas) 1 - - - 1 1 - - -
VAN NUFFEL Lucien (Belgique) 1 - 1 - - - - - -
VAN RAVENS Laurens (Pays-Bas) 2 - 2 - - - - - -
VETTER Erwin (R.D.A.) 1 - - 1 - - - - -
VICTOR Albert (Luxembourg) 1 - 1 - - - - - -
VINCIC Slavko (Slovénie) 2 - 1 1 - - - 2 -
WEBB Howard (Angleterre) 3 - 2 1 - - - 4 -
WEERINK Hendrik (Pays-Bas) 1 - 1 - - - - 2 -
WEGEREEF Jan (Pays-Bas) 1 - 1 - - - - - -
WLACHOJANIS Dimitrios (Autriche) 1 - - - 1 - - - -
WOJCIK Ryszard (Pologne) 1 - 1 - - - - 2 -
WRIGHT Malcolm (Irlande du Nord) 1 - - 1 - - - - -
WUETHRICH Hans (Suisse) 1 - 1 - - - - - -
YAMASAKI Arturo (Pérou) 1 - - - 1 - - - -
ZARIQUIEGUI IZCO Daniel (Espagne) 1 - 1 - - - - - -
ZHUK Vadim (Bélarus) 2 - 1 1 - 1 - 3 -
ZWAYER Felix (Allemagne) 1 - - - 1 - - - -

Statistiques établies depuis 1930 hors matches amicaux

  • Tit. Matches arbitrés en tant que titulaire désigné pour le coup d'envoi du match
  • Sup. Matches arbitrés en tant que suppléant ayant remplacé l'arbitre titulaire au cours du match
  • Pen. pour Penalties (réussis + manqués) sifflés pour l'équipe
  • Pen. contre Penalties (réussis + manqués) sifflés contre l'équipe
Suivez-nous sur Suivez-nous sur Twitter