Une mine de statistiques sur le
football français et international
Suivez-nous sur Suivez-nous sur Twitter

Ligue 1 Uber Eats

Saison 2020-2021

Classement des buteurs de la saison Partager

Place Joueur Buts marqués Actions de jeu Penalties réussis
1 MBAPPÉ Kylian (Paris Saint-Germain FC)
27 21 6
2 DEPAY Memphis (Olympique Lyonnais)
20 12 8
3 BEN YEDDER Wissam (AS Monaco FC)
20 10 10
4 VOLLAND Kevin (AS Monaco FC)
16 16 -
- LABORDE Gaëtan (Montpellier Hérault SC)
16 16 -
6 YILMAZ Burak (Lille OSC)
16 12 4
- AJORQUE Ludovic (RC Strasbourg Alsace)
16 12 4
8 DELORT Andy (Montpellier Hérault SC)
15 15 -
9 TOKO EKAMBI Karl (Olympique Lyonnais)
14 14 -
10 MOFFI Terem (FC Lorient)
14 13 1
11 DIA Boulaye (Stade de Reims)
14 9 5
12 DAVID Jonathan (Lille OSC)
13 13 -
- KEAN Moise (Paris Saint-Germain FC)
13 13 -
14 HWANG Ui-Jo (FC Girondins de Bordeaux)
12 9 3
15 GOUIRI Amine (OGC Nice)
12 8 4
16 RIPART Renaud (Nîmes Olympique)
11 5 6
17 KAKUTA Gaël (RC Lens)
11 4 7
18 KADEWERE Tino (Olympique Lyonnais)
10 10 -
- BLAS Ludovic (FC Nantes)
10 10 -
20 GUIRASSY Serhou (Stade Rennais FC)
10 9 1
21 WISSA Yoane (FC Lorient)
10 6 4
22 LUCAS PAQUETA (Olympique Lyonnais)
9 9 -
- MAVIDIDI Stephy (Montpellier Hérault SC)
9 9 -
- KOLO MUANI Randal (FC Nantes)
9 9 -
- KONÉ Moussa (Nîmes Olympique)
9 9 -
26 MOUNIÉ Steve (Stade Brestois 29)
9 8 1
- TERRIER Martin (Stade Rennais FC)
9 8 1
- DIALLO Habib (RC Strasbourg Alsace)
9 8 1
29 MILIK Arkadiusz (Olympique de Marseille)
9 6 3
30 NEYMAR (Paris Saint-Germain FC)
9 4 5
31 CARDONA Irvin (Stade Brestois 29)
8 8 -
- HONORAT Franck (Stade Brestois 29)
8 8 -
- THAUVIN Florian (Olympique de Marseille)
8 8 -
34 SOTOCA Florian (RC Lens)
8 6 2
35 BALDÉ Mama (Dijon FCO)
7 7 -
- GANAGO Ignatius (RC Lens)
7 7 -
- KALIMUENDO Arnaud (RC Lens)
7 7 -
- YAZICI Yusuf (Lille OSC)
7 7 -
- PAYET Dimitri (Olympique de Marseille)
7 7 -
- DIOP Sofiane (AS Monaco FC)
7 7 -
41 FULGINI Angelo (Angers SCO)
7 6 1
- ICARDI Mauro (Paris Saint-Germain FC)
7 6 1
43 AOUAR Houssem (Olympique Lyonnais)
7 5 2
44 BOUANGA Denis (AS Saint-Etienne)
7 4 3
- KHAZRI Wahbi (AS Saint-Etienne)
7 4 3
46 LOUZA Imran (FC Nantes)
7 2 5
47 BAHOKEN Stéphane (Angers SCO)
6 6 -
- BAMBA Jonathan (Lille OSC)
6 6 -
- JOVETIC Stevan (AS Monaco FC)
6 6 -
- SARABIA Pablo (Paris Saint-Germain FC)
6 6 -
- BOURIGEAUD Benjamin (Stade Rennais FC)
6 6 -
- HAMOUMA Romain (AS Saint-Etienne)
6 6 -
53 CHARBONNIER Gaëtan (Stade Brestois 29)
6 5 1
- FAIVRE Romain (Stade Brestois 29)
6 5 1
- BOULAYA Farid (FC Metz)
6 5 1
- NIANE Ibrahima (FC Metz)
6 5 1
- SIMON Moses (FC Nantes)
6 5 1
- FERHAT Zinedine (Nîmes Olympique)
6 5 1
59 DOLBERG Kasper (OGC Nice)
6 4 2
60 GOLOVIN Aleksandr (AS Monaco FC)
5 5 -
- MARIPAN Guillermo (AS Monaco FC)
5 5 -
- THOMASSON Adrien (RC Strasbourg Alsace)
5 5 -
63 DIONY Loïs (Angers SCO)
5 4 1
- KONATÉ Moussa (Dijon FCO)
5 4 1
- BANZA Simon (RC Lens)
5 4 1
- BENEDETTO Dario (Olympique de Marseille)
5 4 1
67 SAVANIER Téji (Montpellier Hérault SC)
5 3 2
68 PEREIRA LAGE Mathias (Angers SCO)
4 4 -
- THOMAS Romain (Angers SCO)
4 4 -
- BASIC Toma (FC Girondins de Bordeaux)
4 4 -
- KALU Samuel (FC Girondins de Bordeaux)
4 4 -
- OUDIN Rémi (FC Girondins de Bordeaux)
4 4 -
- LUIZ ARAUJO (Lille OSC)
4 4 -
- CLAUDE-MAURICE Alexis (OGC Nice)
4 4 -
- ELIASSON Niclas (Nîmes Olympique)
4 4 -
- DI MARIA Angel (Paris Saint-Germain FC)
4 4 -
- DRAXLER Julian (Paris Saint-Germain FC)
4 4 -
- CAFARO Mathieu (Stade de Reims)
4 4 -
- MBUKU Nathanaël (Stade de Reims)
4 4 -
- TOURÉ El Bilal (Stade de Reims)
4 4 -
- DA SILVA Damien (Stade Rennais FC)
4 4 -
- HUNOU Adrien (Stade Rennais FC)
4 4 -
- NORDIN Arnaud (AS Saint-Etienne)
4 4 -
84 IKONÉ Jonathan (Lille OSC)
4 3 1
- HAMEL Pierre-Yves (FC Lorient)
4 3 1
- LEES-MELOU Pierre (OGC Nice)
4 3 1
- GRENIER Clément (Stade Rennais FC)
4 3 1
88 DIAS GONÇALVES Vagner (FC Metz)
4 2 2
- LEYA ISEKA Aaron (FC Metz)
4 2 2
90 GRBIC Adrian (FC Lorient)
4 1 3
91 CAPELLE Pierrick (Angers SCO)
3 3 -
- TRAORÉ Ismaël (Angers SCO)
3 3 -
- CHARDONNET Brendan (Stade Brestois 29)
3 3 -
- PERRAUD Romain (Stade Brestois 29)
3 3 -
- CLAUSS Jonathan (RC Lens)
3 3 -
- CELIK Zeki (Lille OSC)
3 3 -
- FONTE José (Lille OSC)
3 3 -
- WEAH Timothy (Lille OSC)
3 3 -
- ABERGEL Laurent (FC Lorient)
3 3 -
- LAURIENTÉ Armand (FC Lorient)
3 3 -
- MARCELO (Olympique Lyonnais)
3 3 -
- SLIMANI Islam (Olympique Lyonnais)
3 3 -
- GERMAIN Valère (Olympique de Marseille)
3 3 -
- DELAINE Thomas (FC Metz)
3 3 -
- GUEYE Lamine (FC Metz)
3 3 -
- NGUETTE Opa (FC Metz)
3 3 -
- SARR Pape Matar (FC Metz)
3 3 -
- YADE Pape Ndiaga (FC Metz)
3 3 -
- DISASI Axel (AS Monaco FC)
3 3 -
- MARTINS Gelson (AS Monaco FC)
3 3 -
- MOLLET Florent (Montpellier Hérault SC)
3 3 -
- WAHI Elye (Montpellier Hérault SC)
3 3 -
- BAMBA Abdoul Kader (FC Nantes)
3 3 -
- BOUDAOUI Hicham (OGC Nice)
3 3 -
- LOPES Rony (OGC Nice)
3 3 -
- MAOLIDA Myziane (OGC Nice)
3 3 -
- MARQUINHOS (Paris Saint-Germain FC)
3 3 -
- ABDELHAMID Yunis (Stade de Reims)
3 3 -
- ZENELI Arbër (Stade de Reims)
3 3 -
- AGUERD Nayef (Stade Rennais FC)
3 3 -
- ABI Charles (AS Saint-Etienne)
3 3 -
- CAMARA Mahdi (AS Saint-Etienne)
3 3 -
- MOUKOUDI Harold (AS Saint-Etienne)
3 3 -
124 BRUNO GUIMARAES (Olympique Lyonnais)
3 2 1
- COULIBALY Kalifa (FC Nantes)
3 2 1
126 MANGANI Thomas (Angers SCO)
3 - 3
- LALA Kenny (RC Strasbourg Alsace)
3 - 3
128 ADLI Yacine (FC Girondins de Bordeaux)
2 2 -
- BAYSSE Paul (FC Girondins de Bordeaux)
2 2 -
- BEN ARFA Hatem (FC Girondins de Bordeaux)
2 2 -
- MAJA Josh (FC Girondins de Bordeaux)
2 2 -
- PHILIPPOTEAUX Romain (Stade Brestois 29)
[Nîmes Olympique: 1 / Stade Brestois 29: 1]
2 2 -
- COULIBALY Senou (Dijon FCO)
2 2 -
- ECUELE MANGA Bruno (Dijon FCO)
2 2 -
- NGONDA Glody (Dijon FCO)
2 2 -
- DOUCOURÉ Cheick Oumar (RC Lens)
2 2 -
- FOFANA Seko (RC Lens)
2 2 -
- HAÏDARA Massadio (RC Lens)
2 2 -
- MEDINA Facundo (RC Lens)
2 2 -
- BOISGARD Quentin (FC Lorient)
2 2 -
- CHALOBAH Trevor (FC Lorient)
2 2 -
- GRAVILLON Andreaw (FC Lorient)
2 2 -
- HERGAULT Jérôme (FC Lorient)
2 2 -
- MONCONDUIT Thomas (FC Lorient)
2 2 -
- CORNET Maxwel (Olympique Lyonnais)
2 2 -
- DUBOIS Léo (Olympique Lyonnais)
2 2 -
- BALERDI Leonardo (Olympique de Marseille)
2 2 -
- CALETA-CAR Duje (Olympique de Marseille)
2 2 -
- CUISANCE Michaël (Olympique de Marseille)
2 2 -
- GONZALEZ Alvaro (Olympique de Marseille)
2 2 -
- GUEYE Pape (Olympique de Marseille)
2 2 -
- KHAOUI Saîf-Eddine (Olympique de Marseille)
2 2 -
- LIROLA Pol (Olympique de Marseille)
2 2 -
- RADONJIC Nemanja (Olympique de Marseille)
2 2 -
- SANSON Morgan (Olympique de Marseille)
2 2 -
- BADIASHILE Benoît (AS Monaco FC)
2 2 -
- TCHOUAMÉNI Aurélien (AS Monaco FC)
2 2 -
- CONGRÉ Daniel (Montpellier Hérault SC)
2 2 -
- MENDES Pedro (Montpellier Hérault SC)
2 2 -
- SKULETIC Petar (Montpellier Hérault SC)
2 2 -
- EMOND Renaud (FC Nantes)
2 2 -
- PALLOIS Nicolas (FC Nantes)
2 2 -
- DANTE (OGC Nice)
2 2 -
- KAMARA Hassane (OGC Nice)
2 2 -
- THURAM-ULIEN Khephren (OGC Nice)
2 2 -
- AHLINVI Mattéo (Nîmes Olympique)
2 2 -
- MELING Birger (Nîmes Olympique)
2 2 -
- DANILO PEREIRA (Paris Saint-Germain FC)
2 2 -
- FLORENZI Alessandro (Paris Saint-Germain FC)
2 2 -
- GUEYE Idrissa Gana (Paris Saint-Germain FC)
2 2 -
- KONAN Ghislain (Stade de Reims)
2 2 -
- DOKU Jérémy (Stade Rennais FC)
2 2 -
- AOUCHICHE Adil (AS Saint-Etienne)
2 2 -
- DEBUCHY Mathieu (AS Saint-Etienne)
2 2 -
- AHOLOU Jean Eudes (RC Strasbourg Alsace)
2 2 -
- CHAHIRI Mehdi (RC Strasbourg Alsace)
2 2 -
- MITROVIC Stefan (RC Strasbourg Alsace)
2 2 -
- ZOHI Kévin (RC Strasbourg Alsace)
2 2 -
179 BRONN Dylan (FC Metz)
2 1 1
- TOURÉ Abdoulaye (FC Nantes)
2 1 1
- LIÉNARD Dimitri (RC Strasbourg Alsace)
2 1 1
182 BENZIA Yassine (Dijon FCO)
2 - 2
- FABREGAS Cesc (AS Monaco FC)
2 - 2
184 BOUFAL Sofiane (Angers SCO)
1 1 -
- CABOT Jimmy (Angers SCO)
1 1 -
- COULIBALY Lassana (Angers SCO)
1 1 -
- EL MELALI Farid (Angers SCO)
1 1 -
- THIOUB Sada (Angers SCO)
1 1 -
- DE PRÉVILLE Nicolas (FC Girondins de Bordeaux)
1 1 -
- KWATENG Enock (FC Girondins de Bordeaux)
1 1 -
- MARA Sekou (FC Girondins de Bordeaux)
1 1 -
- OTAVIO (FC Girondins de Bordeaux)
1 1 -
- PABLO (FC Girondins de Bordeaux)
1 1 -
- SABALY Youssouf (FC Girondins de Bordeaux)
1 1 -
- SISSOKHO Issouf (FC Girondins de Bordeaux)
1 1 -
- ZERKANE Mehdi (FC Girondins de Bordeaux)
1 1 -
- BRASSIER Lilian (Stade Brestois 29)
1 1 -
- DUVERNE Jean-Kévin (Stade Brestois 29)
1 1 -
- LE DOUARON Jérémy (Stade Brestois 29)
1 1 -
- PIERRE-GABRIEL Ronaël (Stade Brestois 29)
1 1 -
- ASSALÉ Roger (Dijon FCO)
1 1 -
- CHAFIK Fouad (Dijon FCO)
1 1 -
- DINA EBIMBE Eric Junior (Dijon FCO)
1 1 -
- KAMARA Aboubakar (Dijon FCO)
1 1 -
- SCHEIDLER Aurélien (Dijon FCO)
1 1 -
- CAHUZAC Yannick (RC Lens)
1 1 -
- JEAN Corentin (RC Lens)
1 1 -
- PEREIRA DA COSTA David (RC Lens)
1 1 -
- SYLLA Issiaga (RC Lens)
1 1 -
- BRADARIC Domagoj (Lille OSC)
1 1 -
- RENATO SANCHES (Lille OSC)
1 1 -
- XEKA (Lille OSC)
1 1 -
- LEMOINE Fabien (FC Lorient)
1 1 -
- CHERKI Rayan (Olympique Lyonnais)
1 1 -
- DEMBÉLÉ Moussa (Olympique Lyonnais)
1 1 -
- DENAYER Jason (Olympique Lyonnais)
1 1 -
- AMAVI Jordan (Olympique de Marseille)
1 1 -
- PERRIN Lucas (Olympique de Marseille)
1 1 -
- RONGIER Valentin (Olympique de Marseille)
1 1 -
- BOYE John (FC Metz)
1 1 -
- CENTONZE Fabien (FC Metz)
1 1 -
- KOUYATÉ Kiki (FC Metz)
1 1 -
- MAÏGA Habib (FC Metz)
1 1 -
- TRAORÉ Boubacar (FC Metz)
1 1 -
- AGUILAR Ruben (AS Monaco FC)
1 1 -
- DIATTA Krépin (AS Monaco FC)
1 1 -
- GEUBBELS Willem (AS Monaco FC)
1 1 -
- MATAZO Eliot (AS Monaco FC)
1 1 -
- PELLEGRI Pietro (AS Monaco FC)
1 1 -
- OYONGO Ambroise (Montpellier Hérault SC)
1 1 -
- SAMBIA Junior (Montpellier Hérault SC)
1 1 -
- SOUQUET Arnaud (Montpellier Hérault SC)
1 1 -
- CASTELLETTO Jean-Charles (FC Nantes)
1 1 -
- GIROTTO Andrei (FC Nantes)
1 1 -
- TRAORÉ Charles (FC Nantes)
1 1 -
- ATAL Youcef (OGC Nice)
1 1 -
- DANILIUC Flavius (OGC Nice)
1 1 -
- LOTOMBA Jordan (OGC Nice)
1 1 -
- NDOYE Dan (OGC Nice)
1 1 -
- REINE-ADÉLAÏDE Jeff (OGC Nice)
1 1 -
- SALIBA William (OGC Nice)
1 1 -
- SELLOUKI Malik (OGC Nice)
1 1 -
- TODIBO Jean-Clair (OGC Nice)
1 1 -
- CUBAS Andrés (Nîmes Olympique)
1 1 -
- DEAUX Lucas (Nîmes Olympique)
1 1 -
- DENKEY Kévin (Nîmes Olympique)
1 1 -
- FOMBA Lamine (Nîmes Olympique)
1 1 -
- LANDRE Loïck (Nîmes Olympique)
1 1 -
- DAGBA Colin (Paris Saint-Germain FC)
1 1 -
- HERRERA Ander (Paris Saint-Germain FC)
1 1 -
- KURZAWA Layvin (Paris Saint-Germain FC)
1 1 -
- PAREDES Leandro (Paris Saint-Germain FC)
1 1 -
- PEMBELE Timothée (Paris Saint-Germain FC)
1 1 -
- CASSAMA Moreto (Stade de Reims)
1 1 -
- FAES Wout (Stade de Reims)
1 1 -
- FLIPS Alexis (Stade de Reims)
1 1 -
- KUTESA Dereck (Stade de Reims)
1 1 -
- MUNETSI Marshall (Stade de Reims)
1 1 -
- CAMAVINGA Eduardo (Stade Rennais FC)
1 1 -
- NIANG M'Baye (Stade Rennais FC)
1 1 -
- NYAMSI Gerzino (Stade Rennais FC)
1 1 -
- NZONZI Steven (Stade Rennais FC)
1 1 -
- RAPHINHA (Stade Rennais FC)
1 1 -
- TAIT Flavien (Stade Rennais FC)
1 1 -
- TRAORÉ Hamari (Stade Rennais FC)
1 1 -
- TRUFFERT Adrien (Stade Rennais FC)
1 1 -
- MAÇON Yvann (AS Saint-Etienne)
1 1 -
- NEYOU Yvan (AS Saint-Etienne)
1 1 -
- YOUSSOUF Zaydou (AS Saint-Etienne)
1 1 -
- BELLEGARDE Jean-Ricner (RC Strasbourg Alsace)
1 1 -
- GUILBERT Frédéric (RC Strasbourg Alsace)
1 1 -
- KONÉ Lamine (RC Strasbourg Alsace)
1 1 -
- SAHI Moïse (RC Strasbourg Alsace)
1 1 -
- SIMAKAN Mohamed (RC Strasbourg Alsace)
1 1 -
275 BRIAND Jimmy (FC Girondins de Bordeaux)
1 - 1
- WARIS Abdul Majeed (RC Strasbourg Alsace)
1 - 1
TOTAL   1023 890 133
  Joueur C.s.c. Pour
LOPES Anthony (Olympique Lyonnais) 2 Stade Brestois 29: 1 | AS Saint-Etienne: 1
DOUMBIA Souleyman (Angers SCO) 1 OGC Nice
PABLO (FC Girondins de Bordeaux) 1 Olympique de Marseille
FAIVRE Romain (Stade Brestois 29) 1 Paris Saint-Germain FC
HÉRELLE Christophe (Stade Brestois 29) 1 FC Lorient
CHAFIK Fouad (Dijon FCO) 1 FC Metz
LAUTOA Wesley (Dijon FCO) 1 Olympique Lyonnais
CAHUZAC Yannick (RC Lens) 1 Stade Brestois 29
FORTES Steven (RC Lens) 1 Olympique Lyonnais
MEDINA Facundo (RC Lens) 1 Stade de Reims
CELIK Zeki (Lille OSC) 1 Olympique Lyonnais
FONTE José (Lille OSC) 1 Olympique Lyonnais
GRAVILLON Andreaw (FC Lorient) 1 Lille OSC
NAGATOMO Yuto (Olympique de Marseille) 1 Stade de Reims
BOYE John (FC Metz) 1 AS Saint-Etienne
DISASI Axel (AS Monaco FC) 1 Stade Rennais FC
LE TALLEC Damien (Montpellier Hérault SC) 1 Stade Rennais FC
OMLIN Jonas (Montpellier Hérault SC) 1 RC Lens
PALLOIS Nicolas (FC Nantes) 1 Lille OSC
PEMBELE Timothée (Paris Saint-Germain FC) 1 FC Girondins de Bordeaux
FOKET Thomas (Stade de Reims) 1 RC Lens
DA SILVA Damien (Stade Rennais FC) 1 Paris Saint-Germain FC
BOUANGA Denis (AS Saint-Etienne) 1 Olympique Lyonnais
SISSOKO Alpha (AS Saint-Etienne) 1 FC Metz
KAMARA Bingourou (RC Strasbourg Alsace) 1 Stade de Reims
TOTAL   26